Челябинский медицинский колледж

99 6 91 99 67
Челябинский медицинский колледж - логотип
454092, г. Челябинск, ул. Больничная, д.18
Телефоны: (351) 232-40-03 - приёмная; 261-14-42 – зам. директора по УВР, зам директора по УПР.
Факс: (351) 232-40-03; 232-40-98
Сайт: http://chbmk.su/
Эл. почта:

Челябинский медицинский колледж - фото
ГБОУ СПО «Челябинский базовый медицинский колледж» - одно из старейших и признанных учреждений среднего профессионального образования в регионе.
Сегодня колледж – современная, динамично развивающаяся образовательная организация в области подготовки специалистов среднего звена медицинского и фармацевтического профилей.

Пролистаем книгу нашей истории...

Все началось в далеком 1934 году.

В конце 20-х – начале 30-х годов принципиально менялась инфраструктура Челябинска. За короткое время он стал индустриальным гигантом, стремительно шел процесс урбанизации. На базе первой городской больницы началось развитие практически всех ныне существующих специализированных медицинских служб. Развивающаяся структура здравоохранения нуждалась в квалифицированных кадрах.

Приказом Министерства здравоохранения РСФСР в Челябинске 24 ноября 1934 года открывается областная фельдшерско-акушерская школа, осуществляющая подготовку фельдшеров, акушерок и медицинских сестер, заложившая основу среднего медицинского образования в Челябинской области. 9 преподавателей и 78 учащихся стали первопроходцами на дороге среднего медицинского образования.

Весомый вклад в развитие медицинского образования нашего региона внесли первые директора фельдшерско-акушерской школы: Александр Иванович Пеньковцев и Владимир Михайлович Ложкин.

В 1936 году на базе фельдшерско-акушерской школы дополнительно открываются фармацевтическая и зубоврачебная школы, а с 1939 года в школе началась подготовка санитарных фельдшеров.

За годы довоенных пятилеток из стен фельдшерско-акушерской школы было выпущено 750 специалистов среднего звена.

В сложнейшие для нашей страны годы Великой Отечественной войны  фельдшерско-акушерской школой руководил Григорий Маркович Клейнер.

В военные годы увеличивается набор учащихся, сокращаются сроки обучения, занятия в школе проходят в три смены. Учащиеся после занятий идут работать в госпитали, лечебные учреждения, на эвакопункты, выступают с концертами перед ранеными.

Из воспоминаний выпускников тех лет: «Заниматься приходилось в очень тяжелых условиях. Помещения не ремонтировались и не отапливались. Писали на старых газетах  и книгах. Наглядных пособий было не достаточно. Не хватало преподавателей, так как многие ушли на фронт. Днем учились, а вечерами и даже ночами дежурили на вокзале, ожидая эшелоны с ранеными, помогали разгружать их и развозить по госпиталям. Все успевали делать: и учиться, и дежурить, и навещать раненых с концертами».

370 человек - выпускников и преподавателей – добровольно ушли на фронт, 147 выпускников были награждены боевыми наградами.

10 выпускников погибли, защищая Родину. Их подвиг безмерен, имена героев навеки останутся в наших сердцах:

 Д.Н. Богатырев, Б.С. Баландин, В.Д. Дылда, А.А. Каманццева, Т.В. Корабельников, Ф.И. Коротков, А.А. Николаев, В.П. Тонкасов, В.Ф. Шалгин, И.Н. Шкерин.

9 мая 1984 года в колледже открыта мемориальная доска в память о выпускниках, погибших на фронтах  Великой Отечественной войны.

Активное развитие структуры здравоохранения пришлось на период Великой Отечественной войны, когда в городе были развернуты эвакогоспитали, в квалифицированной помощи нуждались тысячи местных жителей и эвакуированных из прифронтовых районов. В городе был создан целый комплекс специализированной медицинской помощи, развитие которого продолжилось и в послевоенное время.

50-е годы – период индустриального и культурного развития Челябинска. Несмотря на массовую военную мобилизацию, численность населения города выросла в два раза, возросла  и потребность в медицинских кадрах, оказании качественных медицинских  услуг.

В 1954 году  по приказу Министерства здравоохранения РСФСР фельдшерско-акушерская школа реорганизована в медицинское училище. В эти годы существенно увеличивается набор  и выпуск студентов училища. Преподавателями являются наиболее квалифицированные специалисты, сочетающие педагогическую деятельность с врачебной практикой.

С 1964 года Челябинское медицинское училище возглавляет Вера Николаевна Гайсенко, выдающийся педагог и организатор. Под руководством Веры Николаевны училище дважды становится победителем Всесоюзного социалистического соревнования, коллективу  вручается переходящее Красное Знамя.

Новый этап  в развитии медицинского училища наступает в 1976 году, когда на должность директора вступает Владимир Тимофеевич Шибаков – отличник здравоохранения РФ, заслуженный учитель РФ. Под его руководством был совершен прорыв в формировании имиджа медицинского училища, заложена современная фундаментальная база подготовки специалистов медицинского профиля среднего звена.

В 1994 году Челябинское медицинское училище приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации реорганизовано в Челябинский медицинский колледж, обладающий правом на подготовку специалистов повышенного уровня. К этому времени в Челябинске сформировались разветвленная структура муниципальных учреждений здравоохранения, являющихся практическими базами подготовки студентов колледжа, и кадровый потенциал среднего звена, в большинстве своем состоящий из выпускников Челябинского медицинского колледжа.

В 2004 году Челябинский медицинский колледж приказом Главного управления здравоохранения Челябинской области переименован в Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Челябинский базовый медицинский колледж».

В ноябре 2010 года  постановлением Правительства Челябинской области к Челябинскому базовому медицинскому колледжу присоединено ГОУ СПО «Аргаяшское медицинское училище». Это творческий коллектив преподавателей с огромным потенциалом. Сегодня мы одна семья, и в этом заслуга и руководителей, и каждого члена коллектива.

Историю колледжа продолжает писать новое поколение. За долгие годы у колледжа сложились свои традиции, сформировался дружный коллектив профессионалов, который с 2006 года возглавляет Марина Александровна Копотилова.

Марина Александровна – талантливый, компетентный  организатор, врач, менеджер в профессиональном образовании, преподаватель высшей квалификационной категории, член  Правления Ассоциации ссузов Челябинской области, лауреат премии губернатора Челябинской области. 

В 2014 году ГБОУ СПО «Челябинский базовый медицинский колледж» стал лауреатом конкурса «100 лучших ссузов России» в номинациях: «Лучший региональный колледж», «Лучший колледж в области патриотического воспитания молодежи»,  «Лучший социально-ориентированный колледж».

ГБОУ СПО «Челябинский базовый медицинский колледж» является лауреатом конкурса «100 лучших ссузов России» в 2009г., 2011г., 2013г., 2014г.

Колледж удостоен высшей национальной награды в сфере науки и образования - ордена К.Д. Ушинского «За заслуги в области развития педагогических наук».

Стратегия развития колледжа направлена на подготовку конкурентоспособных специалистов, ориентированных на работу в многопрофильных медицинских организациях, способных действовать в условиях рыночных отношений.

Материальная база колледжа включает четыре учебно-практических корпуса. Оборудованные на современном уровне учебно-лабораторные кабинеты позволяют добиваться высокого качества профессиональной подготовки студентов.

В настоящее время Челябинский базовый медицинский колледж реализует программы подготовки специалистов среднего звена по специальностям:

31.02.01 Лечебное дело (углубленная подготовка)

Образование: среднее общее, среднее профессиональное, высшее профессиональное

Срок обучения: 3 года 10 мес.

Форма получения образования: очная

Квалификация: фельдшер

 

31.02.02 Акушерское дело (базовый уровень)

Образование: основное общее

Срок обучения: 3 года 10 мес.

Форма получения образования: очная

Квалификация: акушерка/акушер

 

34.02.01 Сестринское дело (базовый уровень)

Образование: основное общее

Срок обучения: 3 года 10 мес.

Форма получения образования: очная

Квалификация: медицинская сестра/медицинский брат

34.02.01 Сестринское дело (базовый уровень)

Образование: среднее общее, среднее профессиональное, высшее профессиональное

Срок обучения: 3 года 10 мес.

Форма получения образования: очно-заочная

Квалификация: медицинская сестра/медицинский брат

 

33.02.01 Фармация (базовый уровень)

Срок обучения: 3 года 10 мес.

Форма получения образования: очная

Квалификация: фармацевт

19 февраля
24 января
Влияние научного потенциала на формирование компетенций студентов медицинского колледжа
Воинова Елена Валерьевна, преподаватель, Беловол Елена Григорьевна, преподаватель, Челябинский медицинский колледж
90
06 декабря
Методические разработка бинарного урока «Аналитические реакции анионов» по дисциплине ООД 07. Химия
Хожаева Татьяна Анатольевна, преподаватель, Челябинский медицинский колледж
62
10 октября
20 сентября
23 октября
Студентка ГБПОУ «ЧМК» Загретдинова Карина на Всероссийском детском экологическом форуме в г. Челябинск
19-20 октября 2023г. в г.Челябинске состоялся первый Всероссийский детский экологический форум.
18 октября
В ГБПОУ «Челябинский медицинский колледж» состоялся турнир по шахматам и шашкам
16 октября среди студентов ГБПОУ «Челябинский медицинский колледж» состоялся турнир по шашкам и шахматам
17 октября
Студенты ГБПОУ «Челябинского медицинского колледжа» стали участниками открытия Местного отделения «Движения Первых» Центрального района
13 октября 2023г. во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской состоялась Торжественная церемония открытия Местного отделения «Движения Первых» Центрального района г.Челябинска, участниками которого стали студенты ГБПОУ «Челябинский медицинский колледж»
Первые в Региональном этапе Всероссийского конкурса по практическому освоению социальных навыков «Команда Первых»
В период с 13 по 16 октября 2023г. на базе конгресс-отеля "Малахит" состоялся Региональный этап Всероссийского конкурса по практическому освоению социальных навыков «Команда Первых»
04 октября
Второе призовое место в интеллектуальном Квизе
03 октября в Конгресс-холле состоялся интеллектуальный Квиз среди команд учебных заведений профессионального образования Южного Урала, посвящённый Дню среднего профессионального образования
03 октября
ГБПОУ «Челябинский медицинский колледж» празднует День среднего профессионального образования
02 октября в России отмечается День среднего профессионального образования, установленный Указом Президента РФ №496 от 25 июля 2022г., в целях развития и популяризации среднего профессионального образования
Комплект контрольно-оценочных средств по учебной дисциплине Анатомия и физиология человека
Яковлева Светлана Зинатовна, преподаватель, Челябинский медицинский колледж
552 2
Методическая разработка классного часа "Особенные люди" (3 декабря – Международный день инвалидов)
Емашова Анна Александровна, преподаватель, Челябинский медицинский колледж
379
Учебно-методический комплекс по теме: "Сестринская помощь при заболеваниях щитовидной железы"
Морозова Светлана Игоревна, преподаватель, Челябинский медицинский колледж
351
Учебно-методический комплекс по теме: "Сестринская помощь при бронхиальной астме"
Морозова Светлана Игоревна, преподаватель, Челябинский медицинский колледж
348
Рабочая тетрадь для самостоятельной работы студентов по дисциплине Биология. Раздел II: Учение о клетке
Бочарова Любовь Леонидовна, преподаватель, Челябинский медицинский колледж
348
Учебное пособие «Знай и помни анатомию» для студентов старших курсов медицинских училищ и колледжей
Яковлева Светлана Зинатовна, преподаватель, Челябинский медицинский колледж
327
Яковлева Светлана Зинатовна
Яковлева Светлана Зинатовна
4 4 9

преподаватель
Публикации:

Конкурсные работы:

Веселова Валерия Павловна
Веселова Валерия Павловна
3 3 5

преподаватель
Публикации:

Конкурсные работы:

Конкурсные работы:

Комардина Инна Владимировна
Комардина Инна Владимировна
2 6 2

преподаватель
Публикации:

Конкурсные работы:

Публикации:

Конкурсные работы:

Назад к списку