Тульский областной медицинский колледж

51 157 65 1 44
Тульский областной медицинский колледж - логотип
3000034, г. Тула, ул. Халтурина, д. 1
Телефоны: (4872) 50-53-69
Сайт: https://gpou-tomk.ru/
Эл. почта:

Тульский областной медицинский колледж - фото

История Тульского областного медицинского колледжа 

 

Тульский областной медицинский колледж - одно из старейших учебных заведений в России. В декабре 1866 года по ходатайству передовых врачей - общественников собрание Тульского губернского земства постановило учредить при земской больнице две школы: школу повивальных бабок  и школу фельдшеров. Тульская повивальная школа была открыта Тульским губернским земством в Туле 1 октября 1869 года, фельдшерская школа – 1 января 1870 года. Первоначальный контингент обеих школ в 1869 году составлял 18, а в 1870 году уже 35 человек.

В школы принимались лица «из всех сословий». По окончании школы учащиеся, получавшие стипендию, должны были отслужить в системе губернского или уездного земства по одному году за каждый год получения стипендии или вернуть выданные им деньги. В первые годы в каждой школе было только три преподавателя: два врача вели преподавание медицинских дисциплин, а больничный священник преподавал русский и латинский языки.

Выдающуюся роль в организации одного из первых в стране среднего медицинского учебного заведения сыграл талантливый и высокообразованный врач Тульской губернской земской больницы Василий Григорьевич Преображенский, ставший первым директором созданных школ.

С первых дней образования школы В.Г. Преображенский преподавал анатомию, хирургию и акушерство. Он имел печатные научные работы и подготовил диссертацию на звание доктора медицины.

В.Г. Преображенский активно участвовал в деятельности научного общества врачей, основанного замечательным тульским доктором Смидовичем В.И., и был избран его почетным членом.

Его преемником стал ближайший помощник и друг Александр Матвеевич Руднев. Из биографических данных известно, что в 1866 году А.М. Руднев с отличием окончил Петербургскую медико-хирургическую академию.

При преподавании курса анатомии А.М. Руднев знакомил учащихся с микроскопическим строением органов и демонстрировал гистологические препараты. Он создал хороший в то  время музей микропрепаратов, перестроил здание анатомического театра.  А.М. Руднев отличался большой добротой и высокой принципиальностью, «нелицеприятно осуждал всякую несправедливость в отношении к человеку» и пользовался большим уважением коллег. Он избирался председателем съезда земских врачей и научного общества тульских врачей с 1894 года (после смерти В.И. Смидовича). Учащиеся любили и безгранично уважали этого прекрасного учителя. Он умер 5 сентября 1901 года. Его памяти было посвящено специальное совместное заседание 8 съезда земских врачей и научного общества тульских врачей 5 августа 1902 года. По решению съезда из взносов врачей медицинского общества была учреждена Рудневская стипендия, которая выдавалась самому бедному и способному ученику.

В 1906 году школы были объединены в Тульскую фельдшерско-акушерскую школу, преобразованную в 1921 году в Нормальную акушерскую школу. Затем учебное заведение неоднократно переименовалось: в 1923 году в акушерский техникум, в 1927 году в медтехникум, в 1931 году в политехникум, в 1935 году вновь в фельдшерско-акушерскую школу, с 1955 по 1994 года в Тульское областное медицинское училище. В 1994 году медицинскому училищу присвоен статус — ГОУ СПО «Тульский областной медицинский колледж».

После 1931 года медицинское училище имеет уже свое собственное здание на улице Коммунаров, д.45 (ныне пр.Ленина, здание Областного суда), в 1935 году школа располагалась по улице Советской, д. 110, а в 1937 году — на улице Менделеевской, д.3. И только в 1961 году училище получило 2-х этажное здание по улице Халтурина, д.1.

С 1941 по 1945 гг. директором школы была Слатинова Мария Антоновна. Под ее руководством в трудные годы войны учебное заведение продолжает выпускать квалифицированных фельдшеров, медицинских сестер, лаборантов, с 1943 года — зубных врачей.  

Кратковременный перерыв в занятиях имел место лишь в труднейшие для города осенние недели 1941 года, когда гитлеровские полчища подступили к окраинам Тулы и большинство учащихся оказалось в рядах народного ополчения.  

Педагогический коллектив гордится ветеранами колледжа, которые внесли огромный вклад в дело образования и воспитания будущих специалистов среднего медицинского звена. Они и сегодня незаменимы на преподавательском поприще.

 

Специальности

            Лечебное дело

            Сестринское дело

            Лабораторная диагностика

            Фармация

07 февраля
Чрезвычайные ситуации: психологический аспект
Паршутина Марина Алексеевна, социальный педагог, Тульский областной медицинский колледж
160
12 декабря
05 июня
31 мая
Квиз "Знатоки"
Конаныхина Галина Николаевна, преподаватель, Тульский областной медицинский колледж
182
Управление учебной мотивацией студентов колледжа
Конаныхина Галина Николаевна, преподаватель, Тульский областной медицинский колледж
163
22 марта
18 марта
«Клуб ЗОЖ» организовал вернисаж студенческих работ
16 марта 2020 года кружок «Клуб ЗОЖ» под руководством преподавателя О.В. Часткиной в партнерстве с ГУЗ "ТОКБ №2 им. Л.Н. Толстого" в лице главной медицинской сестры Т.Н. Волковой провели выставку-вернисаж студенческих работ
17 марта
Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства в Тульском областном медицинском колледже
13 марта 2020 года на базе Тульского областного медицинского колледжа прошел региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности 33.02.01 Фармация.
13 марта
Волонтёрство - часть учёбы!
10 марта 2020 года состоялось очередное занятие для участников Городской школы волонтера «Сочиняй мечты», в состав которых входят студенты Тульского областного медицинского колледжа.
12 марта
Конкурс плакатов "Молодёжь против наркотиков" в ТОМК
С 1 по 10 марта 2020 года в Тульском областном медицинском колледже прошел конкурс плакатов «Молодёжь против наркотиков», посвященный Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом.
10 марта
Сердечные поздравления в Туле
В Международный женский день волонтеры МБУ «ММЦ «Родина», среди которых студенты Тульского областного медицинского колледжа, в Центральном парке им. П.П Белоусова поздравили девушек и женщин нашего города и дарили им цветы, а так же предлагали сделать фотографию с огромным "сердцем"
Международный Женский день в ТОМК
Вот и наступала долгожданная весна! Всё сильнее пригревает солнышко. Становится теплее не только на улице, но и на душе. В самом начале весны, 8 марта, празднуется Международный Женский день.
06 марта
Мисс Спорт - 2020!
5 марта 2020 года в спортивном зале Тульского областного медицинского колледжа состоялись спортивные состязания, посвященные Международному Женскому Дню, "Мисс Спорт - 2020!", в которых приняли участие студентки I, II и III курсов. Целью мероприятия стало привлечение обучающихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также пропаганда здорового образа жизни.
Мы – здоровое поколение!
Генеральная Ассамблея ООН в 1987 году провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели — мирового сообщества, свободного от наркомании.
Методическая разработка практического занятия по дисциплине Основы патологии по теме "Воспаление"
Жихарева Татьяна Петровна, преподаватель, Тульский областной медицинский колледж
160
Паршутина Марина Алексеевна
Паршутина Марина Алексеевна
2 8

социальный педагог
Жихарева Татьяна Петровна
Жихарева Татьяна Петровна
1 2 1

преподаватель
Шаталина Раиса Ивановна
Шаталина Раиса Ивановна
1 4

преподаватель
Назад к списку