Гусевский политехнический техникум

2 52
Гусевский политехнический техникум - логотип
238050, Калининградская область, г. Гусев, ул. Ульяновых, д. 2/4
Телефоны: (840143) 3-38-64
Факс: (840143) 3-35-51
Сайт: http://guspoliteh.ru/
Эл. почта:

Гусевский политехнический техникум - фото
ГБУ КО ПОО «Гусевский политехнический техникум» – единственное учебное заведение в восточном регионе области, осуществляющее подготовку специалистов по металлообработке, техническому обслуживанию и ремонту промышленного оборудования.
Это одно из старейших учреждений образования, история которого начинается с 1949 года. Тогда было создано специальное ремесленное училище для детей-сирот, потерявших родных и близких на фронтах Великой Отечественной войны.

Хотим представить вам одно из самых уникальных профессиональных учебных заведений Калининградской области - Гусевский политехнической техникум. 

Гусевский политех – активный участник всех процессов, присущих среднему профессиональному образованию. Мы живем яркой и насыщенной жизнью: мобильно внедряем в подготовку новые профессии и специальности, организовываем флеш - мобы, выездные практик - форумы, осуществляем международное партнерство с Белоруссией, Литвой, Польшей. 

Также здесь активно работает  проект «Социальное партнерство», где партнерами политехникума выступают завод «Балткран», машиностроительное предприятие «Янтарь», производства корпорации «Дженерал Сателайт», предприятия, входящие в «Ассоциацию мебельщиков», и многие другие. 

В настоящее время в техникуме существуют три отделения: электромеханическое (ЭМО), отделение сферы обслуживания, бухгалтерских дисциплин и информационных технологий (СОБДИТ) и заочное отделение.

На электромеханическом отделении (ЭМО) ведется подготовка по шести специальностям и пяти профессиям очной формы обучения. Это специальности среднего профессионального образования «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)», «Технология машиностроения», «Монтаж и эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»  и профессии «Станочник (металлообработка)» с квалификациями «Станочник широкого профиля» и «Оператор станков с программным управлением», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)», «Мастер столярного и мебельного производства», «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» и «Мастер сухого строительства».

 

Отделение СОБДИТ включает такие специальности и профессии, как: «Операционная деятельность в логистике», «Технология продукции общественного питания», «Портной», «Повар, кондитер», «Социальный работник»,  «Наладчик аппаратного и программного обеспечения».

На заочном отделении студенты обучаются по следующим профессиям и специальностям: «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», «Технология продукции общественного питания», «Операционная деятельность в логистике», «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов». 

В техникуме созданы все условия для учебной и внеучебной деятельности. Учебные кабинеты общеобразовательных и специальных дисциплин, электромастерская, токарная  мастерская, слесарная мастерская, интерактивный класс станков с программным обеспечением, лаборатория поваров, швейная мастерская,  компьютерные кабинеты оснащены современным оборудованием, что  позволяет обучающимся  приобретать и оттачивать свои профессиональные навыки. Электронная библиотека дает свободный доступ к информационным ресурсам  и Интернету.  На отделениях работают профессиональные и талантливые педагоги. Они преданы студентам и своему любимому делу, знают, как преподавать, чтобы донести до учащихся необходимую информацию. Своим примером демонстрируют, что учиться, совершенствоваться можно и нужно на протяжении всей жизни. Преподаватели успешно реализуют концепцию модернизации российского образования, основной идеей которой является достижение качества, доступности и эффективности в образовании. Благодаря инновационным подходам, профессионализму педагогов обучающиеся  успешно демонстрируют свой творческий потенциал на региональных и всероссийских профессиональных конкурсах, научно-практических конференциях, участвуют в международных проектах.  

Обучение на отделениях дает дополнительные возможности, например, получение к основной профессии ряд сопутствующих: оператор станков с программным управлением, штамповщик – что повышает шансы студентов на успешное трудоустройство по окончании техникума. Помимо учебной деятельности  обучающиеся активно задействованы в индивидуальной и групповой творческой работе, привлекаются к проведению выставок, ярмарок, конкурсов, участвуют в профориентационных мероприятиях.

На отделениях традиционно проводятся предметные недели для обучающихся всех профессий и специальностей. Это конкурсы профессионального мастерства, викторины, открытые классные часы, презентации профессий,  ярмарки, показы одежды. 

Теоретические знания в сочетании с практическим опытом дают желаемый результат, поэтому так важна практика, которую наши студенты проходят в мастерских техникума, а также на крупнейших  предприятиях области: ОАО «НПО «ЦТС», ООО «Пранкор»,  ООО завод «Калининградгазавтоматика», ОАО «Балткран», ЗАО «Машиностроительное предприятие «Янтарь», мебельная фабрика «Лазурит». Базами производственной  практики профессий отделения СОБДИТ являются ООО «Продкооп» Гусевского райпо, кафе «Фуджи», ООО «Кассиопея», ОАО «Автоколонна № 1802,  ОАО «Гусев-Водоканал», ООО ТПП «Амател», ООО «Первая картонажная фабрика».  При подборе баз производственной  практики учитываются стиль работы предприятия, уровень профессиональной подготовки персонала, рейтинг предприятия в регионе. 

Приглашаем Вас в  дружный и творческий коллектив учреждения среднего профессионального образования «Гусевский политехнический техникум»!
25 декабря
Черно-белая неделя психологии
С 16 по 20 декабря в стенах Гусевского политехнического техникума прошла черно-белая неделя психологии. В рамках этого мероприятия работали 4 психологические акции. Основная цель таких акций - расширение жизненного пространства участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений. Ведь жизнь богаче, чем мы ее привычно воспринимаем.
19 декабря
Проект по духовно-нравственному развитию студентов завершен торжественным открытием музея Гусевского политехнического техникума
Духовно-нравственное воспитание студентов – целостный, многосторонний, сложный и важный процесс, ответственность за который в основном лежит на нас, взрослых.
Путешествие в страну русского жестового языка (РЖЯ)
С 18.11.13 по 6.12.13 в городе Москва проходили курсы по программе «Русский жестовый язык (сурдоперевод). От Гусевского политехнического техникума на обучение были направлены преподаватели Чукина А.Н. и Бружинскене Т.В. На эти курсы приехали представители всех регионов нашей страны, более 100 человек - преподаватели и учителя, воспитатели и социальные работники.
19 ноября
Неделя профессии «Повар, кондитер» и специальности «Технология продукции общественного питания»
C 5 по 11 ноября в техникуме прошла «вкусная» неделя профессии «Повар, кондитер» и специальности «Технология продукции общественного питания». Проводимые мероприятия позволили участникам не только познать нюансы поварского дела, но и порадовать себя вкусными блюдами!
Молодые и очень перспективные!
Угадайте, какое событие ноября можно назвать самым значимым и долгожданным? Конечно же, это закрытие V летнего трудового семестра Студенческих отрядов Калининградской области.
Об участии во II открытом чемпионате Москвы по профессиональному мастерству WorldSkills Russia 2013
С 25 октября по 4 ноября студенты Гусевского политехникума стажировались, а затем участвовали в федеральных соревнованиях среди молодежи по рабочим профессиям, которые проходили в ВВЦ г. Москва.
11 ноября
«Шаг вперед»
С 5 по 7 ноября в лагере «Солнечный берег» поселка Ушакова Калининградской области прошел тренинг – семинар для волонтеров Калининградской области «Шаг вперед». От нашего техникума на семинар были направлены двое студентов 2 курса: Демина Алена и Соломко Никита.
Муниципальный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «ДО-МИ-СОЛЬ-КА-2013»
Муниципальный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «ДО-МИ-СОЛЬ-КА-2013»В начале ноября Дом Культуры снова встречал ежегодный муниципальный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «ДО-МИ-СОЛЬ-КА-2013».
Назад к списку