Об участии во II открытом чемпионате Москвы по профессиональному мастерству WorldSkills Russia 2013

19.11.2013 1130

С 25 октября по 4 ноября студенты Гусевского политехникума стажировались, а затем участвовали в федеральных соревнованиях среди молодежи по рабочим профессиям, которые проходили в ВВЦ г. Москва. Студент Беликов Юрий принял участие в соревновании по компетенции «Токарное дело на станках с числовым программным управлением», а Жаков Матвей - по компетенции «Фрезерные работы на станках с числовым программным управлением».

 

Подготавливал ребят к конкурсу и всячески поддерживал во время столь длительной поездки заведующий учебной лабораторией операторов станков с ЧПУ Емельянов Сергей Николаевич.

 

Чемпионат Москвы по профессиональному мастерству World Skills Russia 2013 был организован с целью привлечения молодежи в производственные секторы экономики, совершенствования квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям образования с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям. Именно этот Чемпионат призван обеспечить достойное вхождение России уже на мировую арену конкурса под названием World Skills.

 

В рамках подготовки к чемпионату организаторы предоставили участникам возможность ознакомиться с рабочими местами и оборудованием на обучающих семинарах. С 21 октября по 25 октября проходило обучение программированию в компании Siemens, а с 28 октября по 31 октября включительно – обучение на конкурсных станках в технологическом центре DMG MORI SEIKI. Ребятам были также предоставлены технические паспорта станков и учебные чертежи, для изучения их в свободное время.

 

Первый конкурсный день для студентов политеха не был днем соревнований, поэтому начался лишь с инструктажа по охране труда и технике безопасности на рабочем месте, после чего ребята отправились на Выставку Достижений Народного Хозяйства и торжественное открытие. «Подглядывать» соревнования по другим компетенциям не разрешалось, поэтому ребята, выслушав еще презентацию представителей компании Siemens, отправились в гостиницу готовиться к испытаниям соревнований следующего дня.

 

И вот настал день настоящей схватки с самообладанием и умением быстро адаптироваться в новых условиях, а также проверки профессиональных знаний! Студенты Беликов и Жаков приступили к заданиям конкурса. Ребята очень старались, но, к сожалению, им не удалось занять призовые места. Короткое время подготовки к работе с новыми станками помешало ребятам хорошо овладеть новым оборудованием.

 

После возвращения домой, студенты отметили, что получили огромный опыт участия в таком серьезном чемпионате и обещали на следующих соревнованиях полностью побороть стресс и справиться с конкурсным заданием!

 

Н. В. Урбанович




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*