Костромской машиностроительный техникум

31 3 40 7 32
Костромской машиностроительный техникум - логотип
156019 г. Кострома, ул. Фестивальная, 31
Телефоны: +7 (4942) 32-13-81
Факс: +7 (4942) 22-63-62
Сайт: http://kmtko.my1.ru/
Эл. почта:

Костромской машиностроительный техникум - фото
За 33 года учебное заведение несколько раз было преобразовано: с 1978 г. по 1984 г. – ГПТУ № 20, с 1985 г. по 1989 г. – СПТУ № 20, с 1990 г. по 1991 г. – ПТУ № 20, с марта1992 г. по декабрь 2004 г. – ПЛ № 20, с 01.01.05 г. по 31.12.08 г. - ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 20» г. Костромы Костромской области, с 01.01.09 г. – ГОУ СПО «Костромской машиностроительный техникум». 01.01.2014года - ОГБПОУ «Костромской машиностроительный техникум»
В техникуме ежегодно обучается на дневном и вечернем отделениях более 800 студентов по 17 специальностям в 4 корпусах. 25 специальностей обучающиеся и студенты могут получить в виде дополнительного образования.

Костромской машиностроительный техникум является одним из ведущих учебных заведений среднего профессионального образования нашей области.

За 33 года учебное заведение несколько раз было преобразовано:

с 1978 г. по 1984 г. – ГПТУ № 20, с 1985 г. по 1989 г. – СПТУ № 20, с 1990 г. по 1991 г. – ПТУ № 20, с марта 1992 г. по декабрь 2004 г. – ПЛ № 20, с 01.01.05 г. по 31.12.08 г. - ГОУ НПО «Профессиональный лицей № 20» г. Костромы Костромской области, с 01января 09 г. – ГОУ СПО «Костромской машиностроительный техникум».

В 2011 году произведена реорганизация  техникума с присоединением двух учебных заведений: Профессионального лицея №15 и Центра обучения Северный Рейн-Вестфалия, директором с июля 2011 года является Ипатов Александр Николаевич, который ранее возглавлял Профессиональный лицей №15 города Костромы. В 2014 году проведена дополнительная реорганизация, в результате которой в состав техникума присоединены 2 учебных заведения – Профессиональное училище №5 и Профессиональный лицей №30 пос. Красное - на - Волге.

В настоящее время обучение студентов осуществляется в нескольких корпусах.

Корпус «А» - это главный корпус. Основано в 1977 году, строительство учебного заведения финансировалось Министерством машиностроения для лёгкой и пищевой промышленности и бытовых приборов по обучению молодых специалистов для базовых предприятий: завода «Текстильмаш», завода Красильно-отделочного оборудования и механического завода имени 17 партсъезда. Учебное заведение ГПТУ №20 создано на основании Приказа Госпрофобра РСФСР №493 от 29.12.1977 г. и приказа Костромского областного управления ПТО №4 от 10.01.1978 г.
- 1990-1991 гг. ПТУ № 20

с 1992 г. - Профессиональный лицей № 20

Первым директором ГПТУ № 20 был назначен Украсин Александр Васильевич, который руководил училищем до января 1985 года.

С января 1985 года по июль 2010 года директором ПЛ № 20 работал Русаков Владимир Михайлович. С июля 2010 года  по июль 2011обязанности директора ОГБОУ СПО «Костромской машиностроительный техникум» исполнял Денисов Евгений Павлович. ГОУ СПО "Костромской машиностроительный техникум" (бывший ПЛ № 20) занесен в энциклопедию Костромской области.

Корпус «Б» - построен в 1972 году на базе завода деревообрабатывающих станков и завода автоматических линий Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности. В сентябре 1972 года был произведен первый набор учащихся с годичным сроком обучения, который составил 200 человек. Подготовив учебно-производственные мастерские и материально-техническую базу, в 1973 году было набрано более 270 человек в группы со средним образованием со сроком обучения три года по профессиям: электрогазосварщик, токарь, фрезеровщик, слесарь - ремонтник, слесарь механосборочных работ.

Корпус «В» - основан в 1993 году в соответствии с договором о сотрудничестве между Костромской области и землёй Северный Рейн-Вестфалия (Германия). Это единственный и крупнейший в России совместный проект в сфере профессионального образования, созданный в рамках плодотворного международного сотрудничества.

Корпус «Г» - основан 1 октября 1972 года в п. Красное-на-Волге Костромской области.

В техникуме трудится высококвалифицированный инженерно-педагогический коллектив. Руководитель техникума Ипатов Александр Николаевич отмечен нагрудным знаком «Почётный работник начального профессионального образования Российской Федерации». Администрация, педагоги и мастера производственного обучения имеют государственные награды, в том числе: «Отличник профтехобразования РСФСР», «Заслуженный мастер производственного обучения ПТО РФ», «Почетный работник начального профессионального образования РФ», «Почетный работник среднего профессионального образования», Почетные грамоты Министерства образования РФ, Почетные грамоты Министерства промышленности, науки и технологии РФ, нагрудным знаком «Мастер золотые руки».

В техникуме ежегодно обучается на дневном и вечернем отделениях более 1450 обучающихся и студентов по 36 профессиям и специальностям на 4 отделениях:

- металлообработка,

- радиоэлектроника,           

- финансово-экономическое,

- ювелир

25 программ дополнительного обучения студенты могут получить в виде дополнительного образования.

С 1992 года выпускники групп начального профессионального образования отделений металлообработки и радиоэлектроники, а с 2008 года и выпускники 11 классов имеют возможность получить среднее профессиональное образование по специальностям:

- Технология машиностроения;

- Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники /по отраслям/

с 2011 года

- Компьютерные сети

- Операционная деятельность в логистике

-Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

- Сварочное производство

-Товароведение и экспертиза потребительских товаров

В 2009 году  ГОУ СПО "Костромской машиностроительный техникум" получил Диплом победителя конкурса учреждений среднего профессионального образования Костромской области, осуществляющих подготовку рабочих кадров и специалистов в рамках программы развития образовательного учреждения

Техникум гордится своими выпускниками. За заслуги в получении профессии, за активное участие в различных мероприятиях имена студентов внесены в энциклопедию «Одаренные дети - будущее России». 

Студенты техникума являются победителями региональных конкурсов профессионального мастерства, спортивных соревнований, всероссийских и международных олимпиад и мероприятий.

Наши выпускники служат в элитных частях Российской Армии. За боевые заслуги «Орденом Мужества» награждён наш выпускник Алексей Шохов, посмертно званием Героя России награжден Павел Кувыкин.

Во внеучебное время студенты техникума занимаются в кружках технического творчества, спортивных секциях, кружках дополнительного образования. Учебное заведение располагает благоустроенными общежитиями, в котором иногородние студенты проживают по 2-3 человека в комнате. 

Значимые события в жизни нашей страны и нашего образовательного заведения отражены в музее техникума. Там находятся инсталляции о событиях Великой Отечественной войны, сведения о выпускниках, принимавших участие в боевых действиях, информация о победах и достижениях работников коллектива, экспонаты, выполненные студентами для выступлений на мероприятиях.

Мы открыты для нового, сохраняем традиции прошлого, уверенно смотрим в будущее.

 

Очное обучение

Среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена:

Сварочное производство;

Технология машиностроения;

Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта;

Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям);

Операционная деятельность в логистике;

Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров (платно);

Компьютерные сети;

Ювелир.

 

Среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих):

Станочник (металлообработка) Оператор станков с ЧПУ;

Сварщик (электросварочные и газосварочные работы);

Автомеханик;

Наладчик аппаратного и программного обеспечения;

Мастер по обработке цифровой информации.

 

Очно-заочная (вечерняя) форма обучения на базе среднего общего образования:

Станочник (Оператор станков с ЧПУ);

Сварщик (электросварочные и газосварочные работы);

Автомеханик;

Портной;

Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования.

28 ноября
Методическая разработка "Методика проведения занятий производственного обучения по индивидуальному вождению автомобиля категории "В"
Коновалов Олег Геннадьевич, мастер производственного обучения, Костромской машиностроительный техникум
108
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Сезонная профориентационная PROFI-школа"
Коновалов Олег Геннадьевич, мастер производственного обучения, Плеханова Нелли Александровна., заведующий отделением, Костромской машиностроительный техникум
106
21 ноября
Методика проведения занятий производственного обучения по индивидуальному вождению автомобиля категории "В"
Коновалов Олег Геннадьевич, мастер производственного обучения, Костромской машиностроительный техникум
87
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Сезонная профориентационная PROFI-школа"
Коновалов Олег Геннадьевич, мастер производственного обучения, Плеханова Нелли Александровна., заведующий отделением, Костромской машиностроительный техникум
64
21 октября
Методическая разработка на тему: "Создание проекта "Адаптации форм и методов профориентационной работы для абитуриентов с особенностями развития"
Крохичева Людмила Геннадьевна, преподаватель, Курсанова Екатерина Владимировна, преподаватель, Костромской машиностроительный техникум
151
17 декабря
Реализация моделей наставничества в обучении по специальности "Мастер по обслуживанию и ремонту автомобиля" в свете использования стандартов Ворлдскиллс
Беляев Игорь Николаевич, мастер производственного обучения, Костромской машиностроительный техникум
381
27 января
Костромской машиностроительный техникум - номер 1 среди СПО региона
Согласно оценке Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность КМТ занимает 1 место среди СПО Костромской области
09 марта
Конкурс «Лучшая методическая разработка по сопровождению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Департамент образования и науки Костромской области приглашает всех поучаствовать во 2-м Межрегиональном заочном конкурсе
21 марта
Лучшая методическая разработка по сопровождению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» среди педагогических работников профессиональных образовательных организаций
Организатором Конкурса является Ресурсный центр по социализации лиц с особыми образовательными потребностями ОГБПОУ «Костромской машиностроительный техникум»
Методическая разработка урока по обществознанию "Этнические общности и межнациональные отношения"
Борисова Алена Евгеньевна, преподаватель, Костромской машиностроительный техникум
132
Методическая разработка урока истории "Раскулачивание. За и против"
Варламова Екатерина Николаевна, преподаватель, Костромской машиностроительный техникум
125
Методическое пособие «Теория и практические задания: по теме «Конфигурирование серверов»
Бедов Александр Николаевич, преподаватель, зав.центром НИТ, канд.пед.наук, Костромской машиностроительный техникум
70
Сборник материалов для практикума по спецкурсу для обучающихся первого года обучения "Основы самостоятельного труда обучающегося"
Бедов Александр Николаевич, преподаватель, зав.центром НИТ, канд.пед.наук, Костромской машиностроительный техникум
32
Бедов Александр Николаевич
Бедов Александр Николаевич
3 7 3

преподаватель, зав.центром НИТ, канд.пед.наук
Тихомирова Екатерина Юрьевна
Тихомирова Екатерина Юрьевна
3 1

педагог-психолог
Иванова Елена Михайловна
Иванова Елена Михайловна
1 2 1

преподаватель
Коновалов Олег Геннадьевич
Коновалов Олег Геннадьевич
1 5

мастер производственного обучения
Басова Ольга Николаевна
Басова Ольга Николаевна
2

преподаватель русского языка и литературы
Назад к списку