Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка урока по обществознанию "Этнические общности и межнациональные отношения"

01.06.2021 132 730
Борисова Алена Евгеньевна
Борисова Алена Евгеньевна, преподаватель

Костромской машиностроительный техникум

Методическая разработка может быть полезна преподавателям истории, обществознания, воспитателям, социальным педагогам, классным руководителям при работе с обучающимися 1 курсов техникумов и колледжей, а также 10-11 классов школы.

Цели:

формировать доброжелательное отношение к людям разных национальностей, уважительное отношение к различным конфессиям, к нравам и обычаям других народов,

Задачи:

Предметные: познакомить обучающихся с понятием этнос,род,племя, народность, нация, а также с историей религиозно-национальных общин в Костроме;

Личностные: развивать способность к саморегуляции, стремление к познанию себя и других людей; воспитывать чувство общности и сопричастности; способствовать развитию взаимоуважения, обеспечивать духовно-нравственное развитие и воспитание личности обучающегося для становления и развития его гражданственности.

Метапредметные: развивать внимание, память, творческое мышление обучающихся.

Планируемые результаты:

Личностные: умение работать самостоятельно, самоопределение, умение анализировать жизненную ситуацию с опорой на свой жизненный опыт, толерантное отношение к окружающим;

Метапредметные: умение осуществлять рефлексию, давать оценку процессу и результатам своей деятельности; умение сравнивать и структурировать учебный материал, умение подводить итог и делать выводы по теме;

Предметные: знание терминов по изучаемой теме, истории появления национальных общин в Костроме.

Форма проведения: урок-презентация.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, коллективная.

Методы и приемы: репродуктивный, частично-поисковый. 

Межпредметные связи: обществознание,краеведение.

Ресурсы: мультимедийное оборудование и компьютер, раздаточный материал

Предварительная работа: обучающимся заранее даётся задание разделиться на группы и подготовить выступление с представлением истории одной из национальных общин города Костромы.

Продолжительность занятия: 45 минут

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методическая разработка урока по обществознанию "Этнические общности и межнациональные отношения"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*