О получении красного диплома СПО при наличии оценок "хорошо" по учебной и производственной практикам, МДК, курсовым работам

09.06.2022 2063

Действующий Порядок заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов (далее – Порядок) утвержден приказом Минобрнауки России от 25.10.2013 г. № 1186.

В пункте 22 Порядка сказано, что диплом с отличием выдается при следующих условиях:

- все указанные в приложении к диплому оценки по учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям), практикам, оценки за курсовые работы (проекты) за исключением оценок "зачтено" являются оценками "отлично" и "хорошо";

- все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками "отлично";

- количество указанных в приложении к диплому оценок "отлично", включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количества оценок, указанных в приложении к диплому, за исключением оценок "зачтено".

Учебная и производственная практики, МДК, курсовые работы не относятся к формам государственной итоговой аттестации (ФГОС СПО, приказ Минобрнауки России от 16.08.2013 г. № 968 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования", поэтому оценка "хорошо" по указанным видам учебной деятельности не является препятствием к выдаче диплома с отличием при соблюдении всех остальных условий Порядка.

Порядок заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов (далее – Порядок), утвержденный приказом Минобрнауки России от 25.10.2013 г. № 1186, является нормативным документом прямого действия (часть 4 статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), поэтому дублирование его положений в локальном нормативном акте образовательной организации не требуется.

 

Письма Минпросвещения России:

Департамент государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации в письме от 03.06.2021 г. "О рассмотрении обращения (Об оценках за практики в дипломе об СПО)" указывает, что оценка в приложение к диплому выставляется за каждую практику.

Департамент государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации в письме от 31.07.2020 г. "О рассмотрении обращения (О количестве часов в дипломе об СПО)" дает разъяснения по вопросу о количестве часов в дипломе об СПО.

 

Нормативные документы:

 

Рекомендуем ознакомиться:

Междисциплинарный курс заканчивается двумя экзаменами - на 3 и на 4 курсах. На 3 курсе экзамен сдан студентом на "удовлетворительно" (кол-во часов - 1065). На 4 курсе - на "хорошо" (кол-во часов - 288). Какая оценка пойдет в диплом? Имеет ли право студент претендовать на красный диплом?

ГБПОУ СК "Кисловодский медицинский колледж"

Студент претендует на красный диплом. Выпускается по специальности "Банковское дело" но новым стандартам. Демонстрационный экзамен во ФГОС прописан как часть ВКР. Демонстрационный экзамен сдан на 4, защита на 5. Если форма одна, значит и оценка должна быть одна? И в описанной ситуации студенту можно выдать "красный" диплом?

Автономная некоммерческая организация профессионального образования "Калининградский бизнес-колледж"

Подскажите, какими  документами (кроме локальных актов ОО) регулируется процесс пересдачи с целью улучшения оценок, если студент хочет получить красный диплом.

ГБПОУ СО "Нижнетагильский колледж искусств"

Можно ли выдать красный диплом студенту СПО , если у него есть текущая семестровая оценка "Удовлетворительно" (математика в 1 семестре - "удовлетворительно", во втором семестре - "хорошо", итоговая -"хорошо"). В приложении к диплому троек нет. Количество четверок в дипломе не превышает 25%.

БПОУ ОО "Орловский базовый медицинский колледж"

На красный диплом претендует студент, имеющий 20% оценок "хорошо". Допустимы ли четверки по учебной и производственной практикам, квалификационным экзаменам, курсовой?

КГА ПОУ "СПК"

Если студент обучается в магистратуре после окончания бакалавриата или специалитета либо получает второе высшее образование на специалитете, имея первое высшее образование такого же уровня (бакалавриат или специалитет), может ли он претендовать на диплом с отличием, если диплом о первом высшем образовании получен без отличия, а по оценкам, полученным в магистратуре либо специалитете, СЕЙЧАС у него выходит красный диплом (75% - отлично, 25% - хорошо, ГИА на отлично)?

ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*