Студент претендует на красный диплом. Выпускается по специальности "Банковское дело" но новым стандартам. Демонстрационный экзамен во ФГОС прописан как часть ВКР. Демонстрационный экзамен сдан на 4, защита на 5. Если форма одна, значит и оценка должна быть одна? И в описанной ситуации студенту можно выдать "красный" диплом?

18.04.22

Автономная некоммерческая организация профессионального образования "Калининградский бизнес-колледж"

Демонстрационный экзамен и дипломная работа (проект) являются видами выпускной квалификационной работы для ППССЗ (пункт 12 Порядка ГИА по программам СПО, утвержденного приказом Минобрнауки России от 16.08.2013 г. № 968).

ФГОС СПО по специальности 38.02.07 Банковское дело, утвержденный приказом Минобрнауки России от 05.02.2018 г. № 67, в пункте 2.9. также гласит, что ГИА проводится в форме защиты выпускной квалификационной работы, которая выполняется в виде дипломной работы (дипломного проекта) и демонстрационного экзамена. Т.е. в двух видах.

Защита дипломной работы (проекта) и прохождение демонстрационного экзамена, как разные виды ВКР, являются разными процедурами согласно требованиям Порядка ГИА по программам СПО, проводятся в разное время и оформляются разными протоколами заседания ГЭК.

В пункте 22 Порядка выдачи диплома об СПО, утвержденного приказом Минобрнауки России от 25.10.2013 г. № 1186, сказано, что диплом с отличием выдается при условиях, одним из которых является следующее: все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками "отлично".

Т.к. обучающимся по специальности 38.02.07 Банковское дело демонстрационный экзамен сдан на "хорошо", дипломная работа защищена на "отлично", то выдача выпускнику диплома с отличием невозможна.

 

Ответ от 27.06.2021 г. актуализирован

 

 

Назад к списку