Междисциплинарный курс заканчивается двумя экзаменами - на 3 и на 4 курсах. На 3 курсе экзамен сдан студентом на "удовлетворительно" (кол-во часов - 1065). На 4 курсе - на "хорошо" (кол-во часов - 288). Какая оценка пойдет в диплом? Имеет ли право студент претендовать на красный диплом?

20.04.22

ГБПОУ СК "Кисловодский медицинский колледж"

Согласно части 1 статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон об образовании), пункту 30 приказа Минобрнауки России от 14.06.2013 № 464 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования" формы, периодичность и порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся определяются образовательной организацией самостоятельно.

На основании локального нормативного акта образовательная организация, реализующая программы среднего профессионального образования (далее – СПО), вправе решать, по какому принципу вносится итоговая оценка по дисциплине, курсу, модулю, изучаемым в течение нескольких семестров, в диплом об СПО.

Варианты следующие. Может быть выставлена средняя оценка как среднее арифметическое, исходя из совокупности оценок, полученных обучающимся за весь период изучения дисциплины, курса, модуля, если каждая промежуточная аттестация была направлена на оценивание только тех результатов, которые формировались в течение одного семестра.

Если последняя промежуточная аттестация по дисциплине, курсу или модулю была направлена на оценку совокупности результатов, планируемых согласно требованиям ФГОС СПО, значит, может быть выставленная последняя оценка за последнюю промежуточную аттестацию, как имеющая вес по итогам изучения дисциплины, курса, модуля.

При этом образовательная организация может намеренно планировать формами промежуточной аттестации сначала зачеты, а в завершении экзамены. Но этот вопрос относится к компетенции образовательной организации (часть 1 статьи 28 Федерального закона об образовании).

Если в рассматриваемом случае итоговая оценка в приложение к диплому будет указана как "хорошо", то в соответствии с пунктом 22 Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 25.10.2013 г. № 1186 может быть выдан диплом с отличием, если:

- все указанные в приложении к диплому оценки по учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям), практикам, оценки за курсовые работы (проекты) за исключением оценок "зачтено" являются оценками "отлично" и "хорошо";

- все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками "отлично";

- количество указанных в приложении к диплому оценок "отлично", включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количества оценок, указанных в приложении к диплому, за исключением оценок "зачтено".

Назад к списку