Если студент обучается в магистратуре после окончания бакалавриата или специалитета либо получает второе высшее образование на специалитете, имея первое высшее образование такого же уровня (бакалавриат или специалитет), может ли он претендовать на диплом с отличием, если диплом о первом высшем образовании получен без отличия, а по оценкам, полученным в магистратуре либо специалитете, СЕЙЧАС у него выходит красный диплом (75% - отлично, 25% - хорошо, ГИА на отлично)?

16.06.20

ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России

Дипломы бакалавра, специалиста и магистра в настоящее время заполняются согласно приказу Минобрнауки России от 13.02.2014 г. № 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" (далее – Порядок).

В пункте 27 Порядка сказано, что диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию.

В пункте 28 Порядка говорится, что диплом бакалавра с отличием, диплом специалиста с отличием, диплом магистра с отличием выдается при выполнении следующих условий:

- все указанные в приложении к диплому оценки по дисциплинам (модулям), оценки за выполнение курсовых работ, за прохождение практик, за выполнение научных исследований (за исключением оценок "зачтено") являются оценками "отлично" и "хорошо";

- все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками "отлично";

- количество указанных в приложении к диплому оценок "отлично", включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количества оценок, указанных в приложении к диплому (за исключением оценок "зачтено").

Оценки по факультативным дисциплинам (модулям) учитываются при подсчете количества оценок, указанных в приложении к диплому, если это установлено организацией.

Таким образом, Порядок учитывает только результаты промежуточной и итоговой аттестаций, проведенных в рамках освоенной образовательной программы, по итогам которой выдается диплом. Требований к учету результатов, указанных в иных документах об образовании и о квалификации, полученных ранее, Порядок не содержит.

Если образовательная организация осуществляла зачет результатов, полученных обучающихся в рамках иных образовательных программ, то эти результаты переносятся в новый документ об образовании и о квалификации, и только они учитываются при подсчете оценок "отлично" и "хорошо" для определения права обучающегося на диплом с отличием. Оценки, не подлежащие зачету, при этом в расчет не берутся.

Назад к списку