Ижевский индустриальный техникум им. Е. Ф. Драгунова

3 4 4
Ижевский индустриальный техникум им. Е. Ф. Драгунова - логотип
426057, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Милиционная, д. 3
Сайт: https://ciur.ru/iit/default.aspx


Ижевский индустриальный техникум им. Е. Ф. Драгунова - фото
БПОУ УР "Ижевский индустриальный техникум им. Е.Ф.Драгунова" ведет свою историю со второй половины 20-х годов XX века.

В то время наша страна шла по пути индустриализации. Город Ижевск, представляя крупный рабочий центр нашей республики, испытывал хронический недостаток среднего технического персонала. На Ижевских заводах большинство административно-технических должностей занимали практически люди без специального образования.

Заводоуправление обратилось в 1927 году в Правление треста «РУЖ» (государственный Оружейно-пулеметный трест) с ходатайством об открытии Вечернего рабочего техникума при Ижстальзаводе.

16 ноября 1929 года состоялось торжественное открытие техникума. В техникуме были созданы 2 группы, которые специализировались по холодной обработке металлов (механическое отделение) и по горячей обработке (металлургическое отделение), а также подготовительная группа. Всего было принято в техникум 108 человек. Занятия в техникуме начались 28 декабря 1929 года. Скомплектованный исключительно из рабочих: токарей, слесарей, фрезеровщиков, рабочих горячих профессий, техникум в трудных условиях (учащиеся работали по 8 часов и по 4-5 часов учились ежедневно), не имея собственного здания, начал подготовку специалистов.

В ноябре 1931 года техникум начал называться механико-металлургическим техникумом. Первый выпуск состоялся 1 июля 1931 года, выпущено 67 человек, из них 58 мужчин и 9 женщин.

Газета «Ижевская правда» по этому поводу писала: «...механико-металлургический техникум дает заводу 69 красных специалистов. Обеспечить товарищескую помощь и внимание выпускникам». Среди выпускников того времени был и будущий Герой Советского Союза Девятьяров А.А.

В июле 1934 года техникум перемещается на вновь выстроенное помещение (нынешнее старое здание на ул.М.Горького, бывшее механическим институтом).

Год 1938 – первый выпуск дневного отделения – 74 специалиста, Среди выпускников будет Евгений Федорович Драгунов, настойчивый, любознательный юноша, лучший стрелок техникума. Позже он прославит нашу Родину на всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году, завод получит диплом «Гран-при». Он будет награжден орденом «Знак почета», большой серебряной медалью ВДНХ, станет лауреатом Ленинской премии.

Осень 1940 года – техникум переехал в здание на набережной, в котором находился до последнего времени. Готовил технологов по обработке металлов резанием, термистов, прибористов.

Особый период – годы войны.

Техникум не отапливался, но работал, не прекращая занятий ни на один день, кроме основных специальностей готовили радистов, обучали стрельбе,. Выпускники и преподаватели уходили на фронт.

В 1942 году из четырех групп защищают диплом 20 человек – остальные находились уже в действующей армии и в военных училищах. Многие из них (большинство) не вернулись, защищая Родину.

Техникум не прекращал своей деятельности ни по каким причинам: война, разруха, послевоенное строительство.

1954 год – освоение целины и залежных земель, свой вклад в общее дело внесли и учащиеся техникума. В 1957 году на освоении земель Казахстана трудились 114 человек. Об их успехах писали местные и центральные газеты.

1962 год – создано вечернее отделение техникума при машиностроительном заводе, что улучшило подготовку кадров без отрыва от производства из рабочих и служащих завода.

Особые страницы в истории техникума – это студенческие строительные отряды 60-70-х лет. (Первый ССО – 1966 год.) Это был очень существенный вклад в развитие народного хозяйства Удмуртии, а для студентов – серьезная жизненная школа. Осваивались строительные профессии, создавались объекты социально-культурного назначения. А вместе всё это помогало выпускникам техникума добиваться высоких результатов в своей трудовой деятельности и служебной карьере.

По мере индустриализации города рос и статус учебного заведения — вскоре он стал главным «поставщиком» кадров для среднего управленческого звена предприятий – мастеров, технологов, специалистов для конструкторских бюро. С начала 70-х годов прошлого века ИИТ, опять же вместе с Ижевском, начал осваивать новую специальность — автомобилестроение, а с 80-х – эксплуатацию и наладку станков с программным управлением. Еще 10 лет – и сделан новый шаг вместе с техническим прогрессом: появилась специальность «автоматизация технологических процессов и производств». В народе специалиста этого профиля так и называют - «универсал», он и механик, и электрик, и электронщик. На предприятии такой мастер - «золотые руки» просто незаменим.

И все-таки оружейники (специальность «Специальные машины и устройства») остаются базовой специальностью в техникуме, что продиктовано не только данью благодарной памяти предшественникам – блестящая плеяда ижевских конструкторов стрелкового оружия в своей значительной части вышла из стен техникума.

В июне 2010г. техникум претерпел реорганизацию: он был объединён с ГОУ НПО «Политехнический лицей № 17» и переехал в его корпуса по адресу: г. Ижевск, ул. Дзержинского, 9, объединив со своими наработками многие наработки и базу 17 лицея.

Свою пригодность в подготовке отличного кадрового потенциала Ижевский Индустриальный техникум доказывал неоднократно. Так, среди его выпускников огромное количество крупных хозяйственных деятелей, ученых, выдающихся конструкторов и оружейников. Среди них Драгунов Е. Ф. – конструктор известной снайперской винтовки СВД, Никонов Г. Н. – конструктор автомата АН–94 – «Абакан», Богатырев В. В. – первый заместитель Председателя Правительства УР, Кузнецов А. Л. – министр образования и науки УР, доктор экономических наук, профессор, Валиахметов И. Н. – директор ОАО «Ижевского Радиозавода», Васильев С. В. – директор «ЭМЗ – Купол», Фарафошин В.В. – технический директор ДОАО «Ижевского оружейного завода», Сапожников Н. И. – депутат Государственной Думы РФ, Агафонов Ю. М. – зам. генерального директора – директор по управлению персоналом ОАО «Ижевский машзавод», Злобин В. А. – первый заместитель министра печати и информации УР, Крупин В. В., Крякушкин А. Д., Пушин В. Н. – конструкторы оружейники, лауреаты Ленинской премии, Калинников А. Е. – доктор технических наук, профессор ИжГТУ, Перевозчиков Ю. С. – доктор экономических наук, профессор УдГУ, Умняшкин В. А. – доктор технических наук, профессор ИжГТУ и многие другие.

Наряду с талантливыми конструкторами техникум воспитал и ряд выдающихся физкультурников и спортсменов, таких как Осинцев В. В. (выпуск 1948 г.) – чемпион СССР по лыжным гонкам, Ведерников А. (выпуск 1978 г.) – чемпион мира по велоспорту, Печерских И. (выпуск 1977 г.) – мастер спорта по стрельбе, Тюрин П. (выпуск 2004 г.) – мастер спорта по мотокроссу.

Также выпускниками являются заслуженные тренеры РСФСР по волейболу Щукин Д.Г. (выпуск 1957 г.), Фирулев В. (выпуск 1975 г.) – биатлон.

Таким образом, Ижевский индустриальный техникум непрерывно развивается, и с надеждой смотрит в будущее. Наши выпускники работают не только на различных предприятиях города Ижевска и Удмуртской Республики, но и в других регионах Российской Федерации. Отзывы предприятий подтверждают высокое качество подготовки выпускников. Большинство выпускников к окончанию техникума уже имеют место работы по выбранной специальности. Мы готовим специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, готовых самостоятельно принимать решения. Наши выпускники имеют возможность продолжить образование в высших учебных заведениях.

За значительный вклад в социально-экономическое развитие УР коллектив БОУ СПО УР "Ижевский индустриальный техникум" занесён на Доску почёта Удмуртской Республики.

 В 2010 году техникум, согласно распоряжении Правительства Удмуртской Республики от 14.12.2010 года №1068-р и от 09.06.2010 года №775-р «О реорганизации государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ижевский индустриальный техникум» и приказов Министерства образования и науки Удмуртской Республики от 12.05.2010 года № 191 и от 21.05.2010 года №216, прошел процедуру реорганизации путем присоединения к нему ГОУ НПО «Политехнический лицей №17».

В 2011 году техникум, согласно приказа Министерства образования и науки Удмуртской Республики от 08.07.2011 г. № 417 переименован в бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Удмуртской Республики «Ижевский индустриальный техникум»

21 сентября
Методическая разработка урока английского языка на тему «There is and there are. My house»
Корепанова Алина Станиславна, преподаватель, Ижевский индустриальный техникум им. Е. Ф. Драгунова
155
18 сентября
Методическая разработка классного часа "День студента!"
Корепанова Алина Станиславна, преподаватель, Ижевский индустриальный техникум им. Е. Ф. Драгунова
279
11 сентября
Методическая разработка внеаудиторного мероприятия профессиональной направленности: Познавательно-развлекательная игра «Есть контакт!» для студентов профессии 13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)
Мандрикова Ирина Вячеславовна, мастер производственного обучения, Ложкина Анастасия Васильевна, методист, Ижевский индустриальный техникум им. Е. Ф. Драгунова
168
08 февраля
Из опыта работы с терминами и понятиями на уроках дисциплины "Основы философии"
Пролеева Валентина Михайловна, преподаватель, Ижевский индустриальный техникум им. Е. Ф. Драгунова
287
Мандрикова Ирина Вячеславовна
Мандрикова Ирина Вячеславовна
1

мастер производственного обучения
Назад к списку