Новочебоксарский политехнический техникум

7 6 6 6
Новочебоксарский политехнический техникум - логотип
429950, Чувашская Республика, г. Новочебоксарск корпус 1 - ул. Советская, 3, корпус 2 - ул. Коммунистическая, 37
Телефоны: (8352) 62-30-81
Сайт: http://npth.ru/
Эл. почта:

Новочебоксарский политехнический техникум - фото
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Новочебоксарский политехнический техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об автономных учреждениях», постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.01.2012 №18 «О реорганизации автономных учреждений Чувашской Республики» в форме слияния автономного учреждения Чувашской Республики начального профессионального образования «Профессиональное училище №14 г.Новочебоксарск» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и автономного учреждения Чувашской Республики начального профессионального образования «Профессиональное училище №15 г.Новочебоксарск» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, переименовано постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 23.10.2014 г. № 352 «О переименовании организаций, находящихся в ведении Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики»
Предметом деятельности техникума утверждена организация образовательного процесса обеспечивающего полную и всестороннюю подготовку обучающихся по образовательным программам среднего профессионального, начального профессионального и дополнительного профессионального образования.

История учебного заведения, в то время как ПУ №15, начиналась в 1973 году. В Чувашской Республике тогда продолжалась работа по созданию мощного производственного комплекса. Вводились новые производства на ЧПО "Химпром", строилась Чебоксарская ГЭС, на огромном производстве возводились объекты завода промышленных тракторов, расширялись и реконструировались производственные мощности на действующих предприятиях, базах по ремонту сельскохозяйственных машин и агрегатов, строились жилые дома и объекты соцкультбыта. И почти все строительно-монтажные организации испытывали нехватку квалифицированных рабочих кадров.

Действовавшие профессионально-технические училища готовили специалистов, главным образом, для своих базовых предприятий, но ни одно училище не готовило квалифицированных рабочих для строительно-монтажных организаций.

25 ноября 1972 года председатель Государственного комитета Совета Министров РСФСР издал приказ №431 об организации городского профессионально-технического училища в Чувашской АССР с контингентом учащихся в 600 человек. А Чувашский ОК КПСС и Совет Министров ЧАССР приняли решение о строительстве профессионально-технического училища по подготовке рабочих строительно-монтажных профессий в г. Новочебоксарск, и такое решение было обосновано тем, что большинство строительных организаций располагались в нашем городе.

Возводилось здание училища в основном на средства "Химпрома", а принимали участие в строительстве тресты: «Волгонефтехиммонтаж", "Верхневолгоэлектромонтаж", ЧМУ "Верхневолгосантехмонтаж", "Волгопромвентиляция", "Волгостальконструкция", строительные управления №41, №44, №46 Чувашского территориального управления строительства.

Благодаря энтузиазму строителей, уже в 1973 году организовали учебно-производственный процесс по подготовке электрогазосварщиков, слесарей-вентиляционщиков, слесарей по монтажу оборудования и монтажников общемонтажных работ.

Первыми учащимися стали демобилизованные воины Советской Армии. В учебных кабинетах были только столы, стулья да классные доски. А в учебно-производственных помещениях - 12 постов для ручной электросварки, в двух слесарных мастерских - одноместные учебные верстаки.

Остро стояли вопросы создания учебно-производственной базы, подбора инженерно-педагогических кадров. Но и эти проблемы постепенно решались. Первым директором училища был назначен Николай Романович Скорняков, его заместителями стали Иван Петрович Петров, Вячеслав Сергеевич Быков, Лидия Михайловна Никитина, главным бухгалтером - Вера Ивановна Пылящева, помощником по хозяйственной работе - Федор Михайлович Фарбер. Не считаясь со временем, все они трудились на строительстве, понимали, чем быстрее будут завершены работы, тем скорее начнется учебно-воспитательный процесс.

В 1973 году в училище обучалось 330 учащихся по специальностям "Электросварщик" "Электромонтажник", "Слесарь-монтажник общего оборудования", "Слесарь по монтажу вентиляционных систем и кондиционированию воздуха", "Газосварщик". Именно рабочие этих специальностей требовались, в первую очередь, строительно-монтажным организациям республики.

Чувашия нуждалась и в других высококвалифицированных специалистах. С 1976 года стали готовить штукатуров-маляров для домостроительного комбината, с 1984 года - прядильщиц, ровничниц, операторов мотальных автоматов для Новочебоксарской хлопкопрядильной фабрики. Еще через три года объявили набор групп вышивальщиц ручной и машинной вышивки для фабрики "Паха тере".

В 1988 году было решено провести эксперимент: организовать группы на базе 6 класса по специальностям: "Вышивальщица", "Электромонтажник" и "Монтажник по оборудованию и электросварке". Главная цель эксперимента - реформирование среднего (полного) профессионального образования, которое заключалось в том, что на первое место ставилась личность учащегося: его уважение, доверие к нему, учитывались интересы и запросы обучающегося. Для детей из неблагополучных или многодетных, неполных семей в училище были созданы все условия для обучения и получения профессии.

В 1989 году среднее профессионально-техническое училище было реорганизовано в профессионально-техническое училище. И в этом же году стали принимать в группы портных верхней мужской и женской одежды - для горбыткомбината и предприятия производственного обучения "Рассвет".

В апреле 1990 года директором училища назначен Николай Матвеевич Иванов, имеющий звание "Заслуженный мастер профтехобразования РФ", педагог высшей квалификационной категории.

С сентября 1990 года на базе мастерских училища начинали работать вечерние курсы по переобучению незанятого населения города, повышению квалификации, получению специальности учащимися школ. С 1991 года стали обучать по специальности "Кружевница", с 1992 года - по специальности "Парикмахер", заработали вечерние курсы по подготовке закройщиков легкой женской одежды и детского платья.

В 1999 году учебное заведение было переименовано в Федеральное государственное образовательное учреждение "Профессиональное училище №15".

Совместно с Новочебоксарским городским отделом Департамента федеральной государственной службы занятости населения был организован Центр по подготовке и переподготовке специалистов, повышению квалификации кадров.

С 2005 года учебное заведение стало функционировать за счет средств республиканского бюджета и переименовалось в Республиканское государственное образовательное учреждение (РГОУ) «Профессиональное училище №15 г. Новочебоксарск».

С ноября 2010 года Профессиональное училище №15 получило статус автономного. А в январе 2012 года учебное заведение было реорганизовано в Новочебоксарский Политехнический Техникум.

В июне 2015 г. директором техникума назначен Дмитрий Витальевич Данилов, педагог высшей квалификационной категории

18 декабря
Формирование профессиональных компетенций обучающихся на занятиях учебной и производственной практики
Якунин Николай Васильевич, мастер производственного обучения, Новочебоксарский политехнический техникум
441
Методические рекомендации к курсовому проекту. Тема: Интерактивные методы обучения, как условие повышения качества образования
Павлов Станислав Григорьевич, преподаватель, Новочебоксарский политехнический техникум
352
Интеллектуальная игра по станциям тема: Вооружённые силы Российской Федерации
Данилова Татьяна Витальевна, преподаватель, Новочебоксарский политехнический техникум
91
Программа текущего контроля успеваемости по учебной дисциплине ПОО.01 Чувашская литература. Специальность: 22.02.06 Сварочное производство
Данилова Татьяна Витальевна, преподаватель, Новочебоксарский политехнический техникум
65
Андреева Людмила Леонидовна
Андреева Людмила Леонидовна
1 2 2

преподаватель
Публикации:

Конкурсные работы:

Гурьева Ильза Валерьяновна
Гурьева Ильза Валерьяновна
1 2 1

преподаватель
Якунин Николай Васильевич
Якунин Николай Васильевич
1

мастер производственного обучения
Назад к списку