Профессиональное училище № 3 г. Волжский

17 28 17
Профессиональное училище № 3 г. Волжский - логотип
404121, Волгоградская область, г. Волжский, ул. Энгельса, д. 26
Телефоны: . (88443) 27-41-31 (приемная директора), (88443)27-37-71 (приемная комиссия)
Факс: (88443) 27-41-31
Сайт: http://www.3pu.moy.su
Эл. почта:

Профессиональное училище № 3 г. Волжский - фото
Училище совместно с органами по труду и службами занятости, а также по договорам с предприятиями и отдельными гражданами, осу­ществляет профессиональное обучение граждан, не занятых в народ­ном хозяйстве и высвобожденных работников.

История:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Профессиональное училище № 3» (ГБПОУ "ПУ №3") является правопреемником Волжского городского профессионально-технического училища № 34  (ГПТУ №34), которое было создано на основании приказа Госкомитета Совета Министров РСФСР по профессионально-техническому образованию от 3 июня 1966 г. № 288   "Об организации учебного заведения".

За период своего существования  учебное заведение подготовило более 15 000 квалифицированных рабочих для предприятий строительной отрасли  - штукатуры, маляры, облицовщики - плиточники, столяры строительные, паркетчики, каменщики, слесари-сантехники;    для машиностроения  и транспорта - автокрановщики, экскаваторщики,  автомеханики, слесари по ремонту автомобилей;   для металлообработки - электросварщики и газосварщики. 
   Училище является  единственным в городе  Волжском профессиональным учебным учреждением строительного профиля, осуществляющим подготовку квалифицированных рабочих и имеет специализированную учебную базу.     

Училище  оснащено комплексом специального оборудования для подготовки квалифицированных рабочих, в состав которого  входят:

  • отдельно стоящее здание учебных мастерских общей площадью 2262,1 м², в котором расположены: 10 учебных мастерских:  электросварочная,  газосварочная,  слесарная,  автомастерская,   столярная, малярная, штукатурная, каменщиков, портных и закройщиков,  два деревообрабатывающих цеха;
  • учебный корпус общей площадью 2758,9 м², в котором расположены: 24 учебных кабинета,   методический кабинет, спортивный зал, актовый зал, столовая на 100 посадочных мест;
  • тир, площадью 462,9 м², стадион с трибунами (183,2 м²);
  • гараж - сарай (140 м²) и гараж- склад (675,8 м²);
  • общежитие площадью 4120,2 м², в котором расположена библиотека с читальным залом, медпункт с двумя изоляторами, гардероб, вспомогательные помещения;
  • учебный корпус и общежитие соединены теплой галереей (78,3 м²).

Выпускники училища трудятся на многих предприятиях города и  России, имеют Почётные звания и Правительственные награды.

В училище трудится высококвалифицированный инженерно - педагогический и преподавательский персонал. Более 70 % инженерно-педагогического состава имеют первую и высшую квалификаци­онную категорию.

Профессий множество и каждая по-своему заманчива и интересна.
Стать мастером – значит стать творцом. Труд строителя украшает землю, славит жизнь, возвеличивает человека.

Профессии:
Мастер общестроительных работ (специальность: каменщик, электросварщик ручной дуговой сварки).

Сегодня эта профессия особенно востребована на рынке труда. Строительство возобновилось: возводятся жилые дома, супермаркеты, восстанавливаются цеха. Перспективные руководители предпочитают принимать на работу дипломированных специалистов. 

Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования  (специальность: монтажник санитарно-технических систем и оборудования, электрогазосварщик).

С развитием нефтегазового комплекса возросла потребность в специалистах по монтажу трубопроводов. В гражданском строительстве для отопления и вентиляции специалисты по данной профессии монтируют новое современное оборудование: джакузи, душевые кабины, сплит – системы.
Сварщик (специальность: электрогазосварщик).

Электрогазосварщик соединяет (сваривает) элементы металлоконструкций, трубопроводы, детали машин и механизмов с помощью сварочного аппарата. Собирает заготовки (узлы) конструкций, осуществляет их транспортировку в пределах рабочего места, налаживает сварочное оборудование, устанавливает требуемый режим сварки, осуществляет зрительный контроль швов.
Слесарь по ремонту строительных машин (специальность: слесарь по ремонту автомобилей, электрогазосварщик).

 Это рабочий широкого профиля, который выполняет операции по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, контролирует техническое состояние автомобилей с помощью диагностического оборудования и приборов, управляет автотранспортными средствами.

С 1 сентября 2004 года мы обучаем выпускников школ VIII вида по программам профессиональной подготовки по профессиям  штукатур и маляр. Срок обучения 10 месяцев.

В настоящее время на бюджетной основе проводится подготовка рабочих кадров по профилю:

 
· «Сварщик (электрогазосварщик)»

· «Мастер общестроительных работ (каменщик, монтажник, электросварщик)»;

· «Автомеханик» ;

· «Мастер отделочных строительных работ» (штукатур, маляр, обдицовщик-плиточник);

· «Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования, электрогазосварщик»

· «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ»

 ПУ-3 сотрудничает и проводит подготовку кадров для многих предприятий города и области, проводится подготовка и для других регионов России.

17 мая
Обучение строительным профессиям «Штукатур», «Маляр» в профессиональном училище
Попова Елена Анатольевна, преподаватель, Профессиональное училище № 3 г. Волжский
1226
13 апреля
11 апреля
Сценарий мероприятия: «Мы – настоящие автомеханики!!!»
Шарова Светлана Михайловна, преподаватель, Кравченко Татьяна Юрьевна, преподаватель, Профессиональное училище № 3 г. Волжский
2463
03 июня
Внедрение концептуальных позиций групповых технологий и форм обучения в рамках преподавания предмета «Биология»
Кравченко Татьяна Юрьевна, преподаватель, Профессиональное училище № 3 г. Волжский
668
Профориентационная работа с детьми-инвалидами в ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда"
Попова Ирина Валериевна, социальный педагог, Профессиональное училище № 3 г. Волжский
764
02 июня
У меня зазвонил мобильный телефон
Кравченко Татьяна Юрьевна, преподаватель, Профессиональное училище № 3 г. Волжский
740
Гаврикова Галина Александровна
Гаврикова Галина Александровна
1 4

преподаватель междисциплинарных курсов
Попова Елена Анатольевна
Попова Елена Анатольевна
1 4

преподаватель
Назад к списку