Псковский государственный университет

1 1 3 2
Псковский государственный университет - логотип
180000, г. Псков, пл. Ленина, д. 2
Телефоны: +7(8112) 29-70-01
Факс: +7(8112) 29-70-02
Сайт: http://pskgu.ru/
Эл. почта:

Псковский государственный университет - фото
Псковский государственный университет, или ПсковГУ, один из 33 опорных вузов России. Вуз создан в 2010 году путём слияния двух высших учебных заведений (Псковский государственный педагогический университет имени Сергея Мироновича Кирова, Псковский государственный политехнический институт) и трёх средних профессиональных учебных заведений (Псковский индустриальный техникум, Псковский колледж строительства и экономики и Великолукский строительный колледж)
Вуз отличает наличие мощной инфраструктуры: 22 учебно-лабораторных корпуса, 11 студенческих общежитий, Дом студента, включающий общежитие и медико-реабилитационный центр с университетской поликлиникой, Бассейн «Универсант», Центр студенческих инициатив, Студенческий инжиниринговый центр. В 2019 году ПсковГУ завершил создание первых пяти научных лабораторий нового типа, в которых ведутся исследования в области нанотехнологий, экологии, биоинженерии, археологии и экономической безопасности. Научными руководителями лабораторий стали ведущие ученые из Российской академии наук (РАН) и Московского государственного университета (МГУ). Отличительной особенностью новых лабораторий стало наличие специально оборудованных помещений

В структуре вуза 6 институтов: инженерных наук, права экономики и управления, математического моделирования и игропрактики, медицины и экспериментальной биологии, образования и социальных наук, гуманитарных наук и языковых коммуникаций. Кроме того, в структуру вуза входит Колледж ПсковГУ, Институт непрерывного образования и филиал в Великих Луках.

Обновлённый ПсковГУ вводит в различные сферы своей работы – образование, науку, социальную миссию – европейские тренды, от междисциплинарных образовательных программ до стартап-проектов в качестве выпускных работ.

Научные исследования в ПсковГУ проводятся в рамках 18 отраслей науки.

В 2019 году ПсковГУ был повторно включен министерством образования и науки РФ в перечень организаций, уполномоченных на проведение государственного тестирования по русскому языку для иностранцев. Помимо ПсковГУ, в перечне всего 12 российских вузов. Кроме тестирования, специалисты ПсковГУ активно сотрудничают с московскими и петербургскими коллегами: проводят совместные исследования, разрабатывают новые цифровые решения для РКИ.

Обучение ведётся по 217 образовательным программам, в том числе по 106 — бакалавриата, 52 — магистратуры, 9 — специалитета, 22 программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и 28 специальностям среднего профессионального образования, реализует также свыше 100 программ дополнительного образования.

В университете обучается более 1 тысячи иностранных студентов и слушателей из 41 страны мира.

Благодаря огромной созидательной энергии, высокому профессионализму, умению бережно хранить заложенные традиции, коллектив вуза неизменно добивается успехов по развитию университета.

18 мая
Информационная культура учащихся
Быкова Александра Владимировна, ассистент, Псковский государственный университет
872
Современные проблемы цифровизации образования
Быкова Александра Владимировна, ассистент, Псковский государственный университет
617
16 апреля
Становление дошкольного воспитания в Псковской губернии в первые годы Советской власти
Козлова Наталья Александровна, аспирант, Псковский государственный университет
1082
14 апреля
Назад к списку