Кубанский государственный университет

1 4 1 1 2
Кубанский государственный университет - логотип
350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149
Телефоны: (861) 219-95-30
Сайт: http://www.portal.kubsu.ru/
Эл. почта:

Кубанский государственный университет - фото
В КубГУ можно подготовиться к поступлению в вуз в Институте тестовых технологий и общего дополнительного образования (довузовская подготовка), получить среднее профессиональное образование (16 специальностей СПО) и высшее образование (17 факультетов,63 направлений подготовки бакалавриата и 40 – магистратуры, 7 специальностей). В университете функционирует аспирантура по 57 специальностям, докторантура – по 19, а также Институт переподготовки и повышения квалификации специалистов (более 60 дополнительных профессиональных программ). Высокое качество обучения достигается, в первую очередь, благодаря высококвалифицированному кадровому потенциалу. В числе преподавателей КубГУ – 2 академика РАН, член-корреспондент РАН, лауреаты Государственной премии Российской Федерации, 263 доктора и 1 008 кандидатов наук, члены общественных академий наук, заслуженные деятели науки и техники.
Кубанский государственный университет – один из ведущих вузов России, крупнейший в ЮФО (более 29 тысяч студентов), имеет богатейшую более чем 90-летнюю историю, устоявшиеся традиции, общепризнанные достижения, является центром образования, науки и культуры Кубани.

Награды и достижения

КубГУ является победителем Всероссийских конкурсов, объявленных Минобрнауки России,– поддержки Программ стратегического развития, Программ развития деятельности студенческих объединений, «Вуз здорового образа жизни». В 2013 году КубГУ – единственный из вузов Кубани – вошел в 100 ведущих университетов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии согласно рейтингу Международной информационной группы «Интерфакс», был включен в Национальный рейтинг лучших университетов России, составленный международной информационной группой «Интерфакс» в партнерстве с Радио «Эхо Москвы», в котором представлены 105 вузов.

В период организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи на базе КубГУ функционировал крупнейший волонтерский центр, который подготовил более 2 800волонтеров для Игр (самая большая квота среди всех ВЦ России).

 

Наука

КубГУ является признанным лидером Юга России в науке. В 2013 г. общий объем финансирования научно-исследовательских работ превысил 263 млн. руб., ученые КубГУ только за последние 4 года получили за свои научные разработки более 120 медалей
и дипломов на выставках и конкурсах регионального, федерального и международного уровней. В2011-2014 гг. КубГУ ежегодно становится победителем краевого конкурса «Лидер Кубанской науки».В КубГУ открыт первый на Кубани вузовский бизнес-инкубатор, функционируют малые инновационные предприятия, 26 научно-образовательных центров, единственный в Краснодарском крае центр нанотехнологий с уникальнейшим оборудованием, которому нет аналогов в Южном Федеральном округе, работает студенческое научное общество.

 

Информационное сопровождение научно-образовательного процесса

Научная библиотека КубГУ – одна из крупнейших на юге России (более 1 млн. 200 тыс. книг и периодических изданий). В научно-образовательном процессе активно используются возможности Интернет-Центра КубГУ, на базе которого создана региональная информационная система образования, науки и культуры Кубани Kubannet. В распоряжении студентов и преподавателей имеются компьютерные классы, мультимедийные аудитории, медиазалы и т.д.

 

Международное сотрудничество

КубГУ заключил договоры о сотрудничестве и соглашения о намерениях с более чем 40 зарубежными вузами. В университете обучаются более 460 иностранных граждан, работают международные центры образования и культуры США, Германии, Италии, Греции, Франции. КубГУ приглашает для чтения лекций иностранных профессоров, предоставляет возможность аспирантам и студентам проходить обучение за рубежом, успешно реализует программу двух дипломов совместно с Берлинским университетом прикладных технических и экономических наук.

 

Студенческая жизнь: спорт, досуг, отдых

В распоряжении студентов КубГУ – стадион с новым футбольным полем европейского уровня, физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном, оборудованные спортзалы. Студенты успешно тренируются в спортивных секциях (студенческая футбольная команда КубГУ – Чемпион города Краснодара, трехкратный Чемпион России, Чемпион Европы по футболу среди студенческих команд), занимаются волонтерской деятельностью, посещают клубы по интересам, многочисленные студии молодежного культурно-досугового центра, принимают участие в фестивалях, творческих конкурсах, концертах, студенческих вечерах, выезжают на базы отдыха и практики в горы и на Черноморское побережье. КубГУ располагает благоустроенными общежитиями, великолепным комбинатом общественного питания, многопрофильным санаторием-профилакторием (новейшие медицинские процедуры – бесплатно).

В КубГУ созданы все необходимые условия для самореализации личности во всех сферах деятельности – научно-образовательной, творческой, спортивной, для подготовки конкурентоспособных, востребованных обществом специалистов. Выпускники университета ежедневно подтверждают высокий статус своего вуза, диплома КубГУ, который обеспечивает им успешный карьерный рост, профессиональные успехи и достижения.

01 декабря
Коррекционная работа по преодолению дисграфии у младших школьников с нарушением интеллекта
Горб Елизавета Сергеевна, магистрант, Кубанский государственный университет
502
10 апреля
Молодежный клуб РГО на базе КубГУ – в рейтинге лучших клубов России
Недавно были подведены итоги работы молодежных клубов РГО за вторую половину 2019 года. Молодежный клуб РГО на базе Кубанского государственного университета оказался в десятке лучших молодёжных клубов Русского географического общества за второе полугодие 2019 года, а также занял первое место в рейтинге среди лучших молодежных клубов на базе высших учебных заведений.
21 февраля
В КубГУ обсудили вопросы развития СМИ и проблемы распространения недостоверной информации
В Кубанском государственном университете состоялся круглый стол по вопросам развития СМИ и проблемам распространения недостоверной информации.
27 июля
В.В. Путин познакомился с разработкой ученых КубГУ на Форуме стратегических инициатив
Агентство стратегических инициатив (АСИ) 21-22 июля провело в Москве Форум, посвященный формированию концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2035 года. Впервые за пять лет тысячи «лидеров изменений» собирались на площадке ВДНХ, чтобы продемонстрировать свои разработки и скоординировать действия в условиях новых глобальных вызовов.
20 апреля
Кубанский государственный университет
В Кубанском государственном университете 15 апреля состоялась уже пятая научно-практическая конференция с международным участием "Столыпинские чтения «Публичная политика и социальные науки»"
Рабочая программа дисциплины "Инновационные маркетинговые технологии торгового предприятия"
Муратова Аделия Ринатовна, к.э.н., доцент, Кубанский государственный университет
60 2
Назад к списку