Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Конспект урока по дисциплине "Русский язык" для студентов 2 курса по профессии 20.01.01 Пожарный на тему: "Сложное предложение. Знаки препинания в сложносочиненном предложении"

12.02.2020 130 798
Артемьева Наталья Николаевна
Артемьева Наталья Николаевна, преподаватель

Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации В.М. Максимчука

Цель урока: создать условия для совершенствования языковой и лингвистической компетенций учащихся через повторение, систематизацию и обобщение знаний учащихся о сложном предложении, о постановке знаков препинания в сложносочиненных предложениях, через закрепление и корректировку знаний учащихся об отличии  ССП от ПП с однородными членами предложения  путем выполнения заданий КИМов  ЕГЭ, через выявление в ходе обсуждения всех случаев, когда запятая в сложносочиненных предложениях не ставится, что будет способствовать воспитанию сознательного отношения к изучению русского языка.

Задачи урока

  • обучающая - отработка умения классифицировать сложные предложения, ССП, ПП с однородными членами
  • развивающая - развитие навыков определения типов СП, постановки знаков препинания, решения заданий ЕГЭ;
  • воспитывающая - формирование языковой и лингвистической компетенции.

Тип урока - урок  комбинированный  (систематизации и  обобщения, контроля знаний, умений, навыков)

Методы обучения - метод  активизации познавательной деятельности, метод упражнений, метод индивидуализации,  метод актуализации опорных знаний.

Формы - классно-урочная форма обучения, фронтально-индивидуальный,    письменный и устный  опросы, индивидуальная,  групповая и коллективная форма организации работы,  тренинговые  упражнения, тестовые задания.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Конспект урока по дисциплине "Русский язык" для студентов 2 курса по профессии 20.01.01 Пожарный на тему: "Сложное предложение. Знаки препинания в сложносочиненном предложении"

Карточка с заданиями

Презентация к уроку

Технологическая карта урока




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*