Конкурс

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Приглашение на участие в конкурсе

Положение

Открытое учебное занятие по дисциплине "Электротехника" на тему "Схемы соединения обмоток генератора" с использованием индивидуального листа для студентов

21.06.2022 221 305
Степанова Марина Михайловна
Степанова Марина Михайловна, преподаватель

Арзамасский коммерческо-технический техникум

Дисциплина «Электротехника» представляет собой одну из технических дисциплин, характер содержания которой логико-доказательный. Для освоения такого содержания предпочтительно проблемно-деятельностное обучение, реализующее два основополагающих принципа: проблемности и деятельности в обучении. Технология проблемного обучения позволяет сделать обучающегося активным участником учебного процесса. Методом, представляющим собой основу технологии проблемного обучения, является деятельностный метод - метод обучения, при котором обучающийся не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности.

Предлагаемое занятие по теме «Схемы соединения обмоток генератора» направлено на реализацию требований ФГОС по специальности 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) к умениям и знаниям обучающихся в рамках дисциплины ОП.02 Электротехника:

  • знать схемы соединения обмоток генератора; их отличия;
  • уметь оперировать понятиями; уметь производить необходимые расчеты; уметь представлять изучаемый материал в виде схем; обобщать изученное.

Занятие проводится с применением активных методов обучения: преподаватель находиться в режиме беседы, диалога с обучающимися, используются практические задания. Место преподавателя сводится к направлению деятельности обучающихся на достижение целей урока. Все это позволяет решать основную задачу ФГОС: научить учиться - организовать деятельность - организовать продуктивную деятельность.

Важно на каждом занятии создавать обучающимся условия для формирования общих и профессиональных компетенций.

 Методическая разработка открытого занятия разработана в соответствии с рабочей программой и календарно-тематическим планом учебной дисциплины ОП.02 Электротехника для профессии 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям).

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью):  Открытое учебное занятие по дисциплине "Электротехника" на тему "Схемы соединения обмоток генератора" с использованием индивидуального листа для студентов

Презентация




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*