Троицкий авиационный технический колледж - филиал МГТУ ГА

5 9 6
Троицкий авиационный технический колледж - филиал МГТУ ГА - логотип
457100, Челябинская область, г.Троицк, ул. Гагарина д.1
Телефоны: (35163) 2-03-11, (35163) 2-19-71
Факс: (35163) 2 – 32-07
Сайт: http://www.tatuga.ru
Эл. почта:

Троицкий авиационный технический колледж - филиал МГТУ ГА - фото
Троицкий авиационный технический колледж – филиал московского государственного технического университета гражданской авиации образован в 2008 году на базе Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Троицкий авиационный технический колледж гражданской авиации» который был организован на базе Троицкого авиационного училища гражданской авиации, созданного в соответствии с постановлением Совета Министров СССР № 2243-616 от 27 июня 1947г., объявленного приказом начальника ГУ ГВФ № 007 от 8.07.1947г. Училище было организовано на базе бывшей военной школы авиамехаников, готовившей специалистов по авиационному вооружению и стрелков-радистов для бомбардировочной авиации. С 8 декабря 1947г. была начата подготовка авиационных техников-механиков для обслуживания самолетов в аэропортах гражданской авиации.
Занятия с курсантами проводят высококвалифицированные преподаватели. Многие сотрудники колледжа удостоены звания «Отличник Аэрофлота» - 30 человек, «Отличник воздушного транспорта» - 3 человека, удостоены нагрудным знаком «Почетный работник среднего профессионального образования России» - 5 человек, «Почетный работник транспорта России» - 5 человек, «Отличник народного образования» 1 человек. За годы учебы из колледжа выпущено специалистов более19000

Одновременно с приобретением специальности авиационного техника по обслуживанию самолетов гражданской авиации, курсанты училища с первых дней его существования проходили и полноценную военную подготовку, изучая военную технику – самолеты истребительной авиации. Первым начальником училища был Захаров Константин Иванович.

За все годы своего существования, отвечая на запросы бурно развивающейся гражданской авиации, училище постоянно осваивало обучение и практическую подготовку специалистов на новой авиационной технике. На смену самолетам По-2, Ли-2 в 50-60-х годах пришли самолеты Ил-12, Ан-2, Ил-14 и вертолет Ми-4. 23 февраля 1965 года на территории училища был  доставлен первый турбовинтовой самолет Ан-24, а в 1970 году – первый турбореактивный самолет ЯК-40.

С начала 80-х годов парк самолетов на учебной авиационной технической базе пополнился самолетами Як-42, Ан-28 и вертолетами Ми-8 и Ми-8МТВ.

Одновременно с внедрением в учебный процесс новой авиационной техники, развивалась и материально-техническая база училища. В 1967-70 г. за чертой города, в районе поселка Морозкино, была построена современная учебная авиационно-техническая база училища, оснащенная необходимым количеством зданий, сооружений, оборудованием, парком самолетов и спецмашин для проведения полноценных практических занятий с курсантами по техническому обслуживанию самолетов, вертолетов и авиадвигателей.

На территории колледжа было построено три четырехэтажных учебных корпуса с тремя спортзалами (818, 3 кв.м.)   и стадионом (17325 кв.м.), спортивный тир (299 кв.м.), хоккейный корт (327 кв.м.), два двухэтажных и пятиэтажных общежития  с общей площадью помещений в общежитиях 12435,4 кв.м.. Кроме того, имеются культурно-бытовые помещения: клуб со зрительным залом на 300 посадочных мест, танцзал, кружковые комнаты. Площадь клуба  1052 кв.м., работает амбулатория, библиотека общей площадью 1341 кв.м. и читальным залом на 100 посадочных мест, столовая на 1200 посадочных мест, баня, прачечная мощностью 1т. сухого белья в сутки. Общая площадь учебно-лабораторных помещений, приходящихся на одного курсанта составляет 28,4 кв.м. Колледж располагает достаточным количеством складских помещений, гаражом с теплыми боксами и другими зданиями и сооружениями, где размещены все службы, необходимые для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Все работники колледжа обеспечены благоустроенными квартирами в домах жилого городка, расположенными вблизи служебной территории.

В настоящее время в колледже осуществляется подготовка по следующим специальностям:

"Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей"

Среднее профессиональное образование, очное обучение, срок освоения 2 года 10 месяцев. По специальности готовятся техники по технической эксплуатации самолетов и двигателей. Изучаемая техника: самолеты ТУ-204, ТУ-154, ЯК-42, АН-24(26), АН-2, вертолеты: МИ-8МТВ, МИ-8Т. В процессе обучения курсанты получают базовые знания по аэродинамике, конструкции самолетов и авиационных двигателей, технической эксплуатации авиационной техники. Практические занятия проводятся на авиационной базе по изучаемым типам воздушных судов.

"Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов"

Среднее профессиональное образование, очное обучение, срок освоения 2 года 10 месяцев на базе среднего (полного)общего образования, 3 года 10 месяцев на базе основного общего образования. По специальности готовятся техники по эксплуатации авиаприборов и электрооборудования воздушных судов. Курсанты получают знания по основам электротехники, автоматики и управления, электрифицированному оборудованию самолетов ЯК-42, АН-24, вертолету МИ-8МТВ.

"Программирование в компьютерных системах"

Среднее профессиональное образование, очное обучение срок освоения  2 года 10 месяцев на базе среднего (полного)общего образования, 3 года 10 месяцев на базе основного общего образования, заочное обучение срок освоения 3 года 10 месяцев.

 По специальности готовятся техники по разработке и сопровождению современного программного обеспечения и обслуживания автоматизированных систем. Курсанты получают базовые знания по операционным системам ЭВМ и информационных сетей, языкам высокого уровня Паскаль, Си, Изучают СУБД, компьютерное моделирование, архитектуру компьютеров. Обучение проводится в 12 современных компьютерных классах.

"Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта"

Среднее профессиональное образование, очное обучение, срок освоения  2 года 10 месяцев на базе среднего (полного)общего образования, 3 года 10 месяцев на базе основного общего образования. По специальности готовятся техники по обслуживанию и ремонту современных автомобилей общего и специального назначения. Специализация – спецавтотранспорт аэродромов. Курсанты получают знания по конструкции и техническому обслуживанию автомобилей, организации работ по технической эксплуатации автотранспорта

"Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)"

Среднее профессиональное образование, очное обучение срок освоения 1 год 10 месяцев на базе среднего (полного)общего образования, 2 года 10 месяцев на базе основного общего образования, заочное обучение срок освоения  2 года 10 месяцев

По специальности готовятся бухгалтеры-экономисты для работы в различных отраслях экономики с различными формами собственности. В процессе учебы курсанты изучают широкий спектр экономических дисциплин: организация технология отрасли, делопроизводство, маркетинг, менеджмент, бухгалтерский учет, экономический анализ, аудит, налоги и налогообложение и др. В учебном процессе используется компьютерная техника, изучаются современные бухгалтерские компьютерные программы.


Дополнительное образование:

  1. Повышение квалификации и переподготовка авиаперсонала авиапредприятий.

Повышение квалификации по основным образовательным программам колледжа, дополнительное к среднему профессиональному образованию, с отрывом от работы, с частичным отрывом от работы в объеме 72-500 час.

Курсы подготовки водителей автомобиля категории «В», «С» без отрыва от работы.

30 ноября
Метод проектов как инновационная педагогическая технология, при изучении дисциплины «Программное обеспечение экономической деятельности»
Белоусова Екатерина Сергеевна, преподаватель, Троицкий авиационный технический колледж - филиал МГТУ ГА
796
28 июня
Открытый урок по информатике и ИКТ «Элементарные (базовые) логические функции»
Гончаренко Лариса Александровна, преподаватель, Троицкий авиационный технический колледж - филиал МГТУ ГА
988
09 июня
Методические рекомендации к электронному справочнику «Устройства ПК» по дисциплине «Технические средства информатизации»
Гончаренко Иван Анатольевич, преподаватель, Троицкий авиационный технический колледж - филиал МГТУ ГА
616
06 июня
10 апреля
Методические рекомендации для прохождению преддипломной практики для специальности 38.02.01 "Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
Стрелухина Галина Викторовна, преподаватель, Троицкий авиационный технический колледж - филиал МГТУ ГА
765
30 марта
Социальная борьба в XVII веке. Бунташный век. Урок-презентация по истории для курсантов 1-ых курсов
Зайцев Эдуард Михайлович, преподаватель, Троицкий авиационный технический колледж - филиал МГТУ ГА
915
Зайцев Эдуард Михайлович
Зайцев Эдуард Михайлович
1

преподаватель
Назад к списку