Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого

22 413
Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого - логотип
300026, Тульская область, г. Тула, просп. Ленина, д. 125
Телефоны: +7 (4872) 35-14-88
Сайт: http://tsput.ru/
Эл. почта:

Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого - фото
Тульский государственный педагогический университет имени Льва Николаевича Толстого – единственный педагогический вуз в Тульской области. По рейтингу агентства RAEX Университет Льва Толстого находится на первом месте среди педагогических вузов Центрального федерального округа. За свою 85-летнюю историю вуз трансформировался из института с тремя факультетами в современный научно-образовательный кластер.
Сегодня университет насчитывает 10 факультетов и 3 института, на которых готовят квалифицированных специалистов по самым разным востребованным профессиям: учителей, IT-специалистов, переводчиков, экскурсоводов, логопедов, фармацевтов и многих других.

В 2022 году вуз стал полноправным участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030. Это обусловило стремительный скачок в развитии ТГПУ им. Л.Н. Толстого. За два года произошло масштабное обновление материально-технической базы для ежедневных учебных занятий, открытие 12 новых лабораторий, создание 3 профильных институтов, стартовало обучение по 15 новым актуальным направлениям подготовки. Среди них: «Игропедагогика», «Прикладная информатика в здравоохранении», «Филология в медиасфере», «Фармацевтические биотехнологии» и другие.

ТГПУ им. Л.Н. Толстого обновляется и развивается не только инфраструктурно. Каждый год команда университета совершенствует досуговые и образовательные форматы для молодёжи. В главном корпусе ТГПУ им. Л.Н. Толстого работает Точка кипения - пространство коллективной работы, в котором ежедневно проходят лекции, мастер-классы, встречи с учёными и предпринимателями. Также в этом пространстве можно готовиться к занятиям, читать книги и проводить встречи с друзьями.  Другим объектом интеллектуального досуга и дополнительного образования является Технопарк универсальных педагогических компетенций. На его базе регулярно проходят хакатоны, курсы по AR\VR и робототехнике и проектные сессии.

Творческий и спортивный потенциал студенты раскрывают в студенческих объединениях, которых в вузе насчитывается несколько десятков. Медиацентр, волонтёрский корпус, спортивный клуб, вокальные, театральные и танцевальные студии  – это лишь немногие студенческие структуры, в которых каждый может реализовать себя.

В Университете Льва Толстого есть все условия для проведения лучших студенческих лет: 4 корпуса общежития, собственный бассейн и спортивные площадки для занятия футболом, волейболом и теннисом, столовые и буфеты в каждом учебном корпусе, а также коворкинги, читальные залы и зоны отдыха для подготовки к занятиям и встреч с друзьями. 

27 декабря
В рабочем поселке Новольвоский Кимовского района состоялось торжественное открытие сельской модельной библиотеки
Новольсковская сельская библиотека – структурное подразделение Кимовской межпоселенческой центральной районной библиотеки. В 2021 году библиотека стала победителем дополнительного конкурсного отбора на создание модельных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». На модернизацию библиотеки было выделено пять миллионов рублей из федерального бюджета
30 июня
В рейтинге лучших
Ассоциация книгоиздателей России включила издание ТГПУ им. Л. Н. Толстого в число 50 лучших региональных изданий 2020 г.
17 июня
«Национальный калейдоскоп»
Мероприятие в рамках областного фестиваля «Страна в миниатюре»
07 июня
Проект «РИО.Компас»
В ТГПУ им. Л.Н. Толстого учителям и студентам, обучающимся по направлению подготовки «Педагогическое образование» (профиль «История») презентовали проект "РИО.Компас" (https://compass.historyrussia.org), который является важным и необходимым подспорьем для учителей и преподавателей, студентов и учащихся школ
02 июня
Доноры – детям
Более 50 студентов ТГПУ им. Л.Н. Толстого приняли участие в традиционной донорской акции, посвященной Международному дню защиты детей
27 мая
Поздравляем молодых исследователей с победой!
24 мая, в преддверии Дня российского предпринимателя в Тульском бизнес-инкубаторе состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса "Наследие выдающихся предпринимателей России"
24 мая
«Новое знание» для студентов
С 20 по 22 мая российское общество «Знание» проводило просветительский марафон «Новое знание». Марафон стал отправной точкой для новых форматов работы общества как современной высокотехнологичной федеральной платформы
04 мая
Лента памяти "За шаг до Победы"
В торжественные дни празднования 76-летней годовщины Дня Победы Региональный библиотечно-информационный комплекс совместно с муниципальными библиотеками Тульской области запускает акцию "
Назад к списку