Лента памяти "За шаг до Победы"

04.05.2021 478

В торжественные дни празднования 76-летней годовщины Дня Победы Региональный библиотечно-информационный комплекс совместно с муниципальными библиотеками Тульской области запускает акцию "Лента памяти "За шаг до Победы"

С 5 по 9 мая в социальной сети Вконтакте на странице проекта «Герой газетной полосы» https://vk.com/newspaperhero  будут появляться публикации о воинах Советской армии, уроженцах и призывников Тульской области, которые погибли в 1945 году, «за шаг до Победы».

Все они покоятся за пределами Родины. Некоторые оказались в одной могиле, когда после войны останки воинов перезахоранивали и создавали воинские мемориалы. Места захоронений многих остались безвестными. До сих пор не все имена погибших воинов увековечены ни в месте гибели, ни на родной земле.  

Публикации в ленте памяти «За шаг до Победы» подготовлены на основе сведений и документов, доступных на сайте «Память народа», ОБД «Мемориал», сведения о перезахоронениях перепроверялись по данным, опубликованным посольствами России в зарубежных странах и базам данных, содержащим актуальные на текущий год паспорта воинских захоронений.

По мере возможности публикации дополнялись местным материалом – фотографиями мемориалов, памятных досок, увековечивающих имена погибших земляков на территории Тульской области.

О некоторых героях подробности рассказали их родственники, сопроводив воспоминания документами из семейных архивов.

Все материалы акции пополнят информационную базу регионального ресурса «Живи и помни» https://pobeda71.ru/

 

Пресс-служба ТГПУ имени Л. Н. Толстого




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*