1932 год – Костромской текстильный институт; 1962 год – Костромской технологический институт; 1982 год – награжден орденом Трудового Красного Знамени; 1995 год – Костромской государственный технологический университет
Костромской государственный технологический университет – единственный в России вуз, ведущий подготовку кадров для льняной промышленности, и единственный в Костромской области, который 80 лет готовит кадры для текстильной, легкой промышленности, машиностроения, более 40 лет – для лесного комплекса. Университет выпускает специалистов в области охраны труда, защиты в чрезвычайных ситуациях, для ювелирной промышленности, туризма а во взаимодействии с инженерно-техническими специальностями – по направлениям «Экономика» (по отраслям) и «Юриспруденция».
Костромской государственный технологический университет – один из ведущих вузов Костромской области, ориентированный на новейшие образовательные технологии, со значительным научным потенциалом, материальной базой и высокой востребованностью выпускников в России.
Вся история университета – это непрерывное, динамичное развитие: льновтуз – текстильный институт – технологический институт – технологический университет. На всех этапах – знаменательные события, связанные с замечательными людьми, составляющими костяк коллектива вуза. Сегодняшний высокий авторитет КГТУ не родился недавно и сразу – это плод работы коллектива преподавателей, сотрудников, студентов на протяжении десятилетий. Особая гордость вуза – наши выпускники, занимающие ведущие позиции на производстве, в учреждениях, банках, науке.
КГТУ сегодня – это крупный центр научной, учебной, культурной, спортивной и воспитательной работы в регионе. Семь тысяч студентов и аспирантов, свыше тысячи преподавателей и сотрудников, восемь учебных корпусов, пять общежитий, профилакторий, детский сад, спортивный лагерь. Все это большое «хозяйство» и, главное, крепкий, здоровый, творческий коллектив университета подтверждают наш девиз:
КГТУ – это надежное настоящее, уверенное будущее!