Угличский индустриально-педагогический колледж

5 5 2 6
Угличский индустриально-педагогический колледж - логотип
152615, Ярославская область, г. Углич, ул. Академика Опарина, д. 2
Телефоны: 8 (48532) 2-22-39
Факс: 8 (48532) 2-01-52
Сайт: http://gou-uipk.ru/administracziya.html
Эл. почта:

Угличский индустриально-педагогический колледж - фото
Колледж — одно из старейших учебных заведений России и региона: его история начинается в 1871 году с создания Учительской семинарии.
Сегодня колледж является многопрофильным, многоуровневым учебным заведением и реализует наряду с профессиональными образовательными программами педагогического профиля программы индустриального направления на уровнях среднего и начального профессионального образования. В структуре колледжа 2 отделения: педагогическое и индустриальное. Их работу обеспечивают библиотека, информационно-методический центр, учебно-производственные мастерские и лаборатории.

Материально-техническая база колледжа включает в себя 6 учебных зданий, 2 общежития, 6 компьютерных классов с выходом в Интернет, 2 спортивных зала, лыжную базу, 2 актовых зала, тренажерные классы, 7 учебно-производственных мастерских и лабораторий.

Качественную подготовку специалистов обеспечивают высококвалифицированные педагогические кадры, в их числе 19 — заслуженные учителя РФ, преподаватели, награжденные государственными наградами, Почетные работники среднего профессионального образования РФ, отличники просвещения. 43 педагога (86%) имеют высшую и первую квалификационные категории, 6 человек — ученую степень кандидата наук.

Колледж входит в Межрегиональную ассоциацию образовательных учреждений «Непрерывное профессиональное образование» и имеет развитую систему социального партнерства с работодателями — предприятиями и образовательными учреждениями города Углича и Угличского муниципального района. В сфере международного сотрудничества колледж развивает партнерские отношения с гимназией им. Песталоцци (г. Идштайн, Германия) в формах обменов учащимися и стажировок студентов и преподавателей.

Дошкольное образование
Квалификация углубленной подготовки: Воспитатель детей дошкольного возраста

Год основания - 2010

Есть такая профессия – любить детей. Это самая замечательная работа. Главное в ней – любовь и доброта, доверие и понимание. Именно воспитатель, взяв ребенка за руку, проводит его через волшебный мир детства, мир сказочных игр, увлекательных путешествий и новых открытий.

Выпускник данной специальности получает квалификацию воспитателя детей дошкольного возраста и имеет право работать в следующих видах дошкольных учреждений:

1) детский сад

  • общеобразовательного вида
  • компенсирующего вида
  • присмотра и оздоровления
  • комбинированного вида

2) центр развития ребенка (детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления);

3) частный детский сад.

Выпускник данной специальности обладает умениями организовывать содержательную жизнь детей и мероприятия, направленные на укрепление здоровья ребенка, руководить основными видами деятельности воспитанников; проводить занятия по основным общеобразовательным программам дошкольного образования, изучать личность дошкольников и взаимодействовать с их родителями. Большую роль в подготовке воспитателя дошкольных учреждений играют профессиональные и специальные дисциплины, а также учебная и производственная практика в дошкольных образовательных учреждениях города и района.

Физическая культура

Квалификация углубленной подготовки: Учитель физической культуры

Год основания – 1966

Современный учитель физической культуры должен уметь проектировать, планировать и осуществлять педагогический процесс на основе анализа, оценки обучаемости и воспитанности детей; организовывать учебный процесс по дисциплине «Физическая культура» в общеобразовательной школе; взаимодействовать со школьниками и родительской общественностью, квалифицированно владеть профессиональными умениями и навыками, пользоваться компьютерной техникой и аудиовизуальными средствами обучения.

Подготовку будущих учителей физической культуры ведёт высококвалифицированный коллектив: кандидаты педагогических наук, почётные работники среднего профессионального образования, отличники физической культуры, преподаватели высшей и первой квалификационных категорий, работающие в содружестве с профессорско-преподавательским составом ЯГПУ им. К.Д.Ушинского.

Материально-техническая база колледжа включает 2 спортивных зала, легкоатлетическое ядро, лыжную базу, тренажёрные залы. Укреплять и совершенствовать свое спортивное мастерство студенты могут в секциях волейбола, баскетбола, лыжного спорта, лёгкой атлетики, настольного тенниса, гимнастики, футбола, полиатлона и стрельбы. Традицией является проведение ежегодных спортивных праздников, Дней здоровья, соревнований по различным видам спорта.

Известность специальности Физическая культура принесли ее выпускники: мастер спорта международного класса - Ашмарина (Винник) Анна, мастер спорта - Савельева Ирина и др. Они являются победителями и призерами чемпионата мира и страны по зимнему полиатлону. Команда колледжа неоднократно становилась призером  городских и областных соревнований по различным видам спорта, а также победительницей спартикаиды среди средних специальных учебных заведений области.

Туризм

Квалификация углубленной подготовки: Специалист по туризму

Год основания – 2009

С 2009 года колледж ведет профессиональную подготовку специалистов по туризму, спрос на которых определяется потребностями нашего города и региона. Выпускники данной специальности готовятся к профессиональной деятельности по организации комплексного туристского обслуживания, а также к деятельности по формированию, продвижению и реализации туристского продукта.

В процессе обучения в колледже студенты овладевают:

  • технологией выездного, въездного и внутреннего туризма,
  • технологией продаж туристических услуг;
  • оформлением документов в туристической и гостиничной сферах;
  • разработкой туристических программ;
  • гостиничным бизнесом, питанием и транспортным обслуживанием клиентов;
  • умением составлять бизнес-план предприятия туризма;
  • навыками делового общения, ведения телефонных разговоров, составления деловых писем как на русском, так и на иностранном языках.

Подготовка специалистов по туризму в колледже базируется на трёх «китах»:

  • иностранные языки (английский, немецкий, французский) - средство коммуникации и важный профессиональный инструмент;
  • информационные технологии (работа в системе Интернет, специализированных глобальных системах бронирования, учебных версиях компьютерных программ, подготовка презентаций;
  • география (социально—экономическая, география туризма, страноведение).

Базой производственной практики на специальности Туризм являются туристические фирмы города и области, предприятия гостиничного бизнеса. Для студентов организуются обучающие семинары, экскурсии, стажировки.

Преподавание в начальных классах

Квалификация углубленной подготовки: Учитель начальных классов

Год основания - 1871

Год рождения специальности (1871) совпадает с датой открытия Новинской учительской семинарии, назначение которой состояло в подготовке учителя для начальных школ. За почти полуторавековую историю Угличским индустриально-педагогическим колледжем накоплен богатый опыт подготовки учителя школы первой ступени.

Современный учитель начального звена – это тонкий знаток детской психологии; учитель-практик, компетентный в различных дидактических системах, которыми представлена современная начальная школа; учитель-энциклопедист, эрудированный в различных областях знания; учитель-энтузиаст, причастный к педагогике не по должности, а по качеству души.

 Овладевая тонкостями и особенностями работы в начальных классах, студенты колледжа глубоко осваивают различные методики и теоретические основы их преподавания, овладевают широким спектром техник и технологий обучения и воспитания младшего школьника; под руководством педагогов ведут исследования по актуальным проблемам начального образования, проводят школьные уроки, интересные, эмоциональные, насыщенные неисчерпаемым арсеналом приемов обучения.

Студенты специальности Преподавание в начальных классах славятся своими музыкальными, художественными, актерскими талантами. Они являются активными участниками и победителями областных конкурсов студенческих исследовательских и творческих работ, областного конкурса «Учитель русской словесности», Всероссийской Интернет-конференции, научно-практических конференций ассоциации «Непрерывное профессиональное образование». Формированию субъектной позиции студентов способствуют инновационные формы профессиональной подготовки выпускников в процессе педагогической практики – педагогические мастерские, творческие лаборатории.

Компьютерные системы и комплексы

Квалификация углубленной подготовки: Специалист по компьютерным системам

Год основания - 2009

Выпускник специальности Компьютерные системы и комплексы должен быть готов к профессиональной деятельности по эксплуатации, техническому обслуживанию, сопровождению и настройке компьютерных систем и комплексов; обеспечению функционирования программно-аппаратных средств защиты информации в компьютерных системах и комплексах.

Значительное место в обучении будущих специалистов по компьютерным системам занимают точные науки и специальные дисциплины: программирование, архитектура и устройства вычислительных систем  и т.п.

 В колледже имеются 6 компьютерных классов, которые оснащены современным аппаратным и программным обеспечением, позволяющим выполнять научно-исследовательские и конструкторские проекты. Работа компьютерных классов обслуживается двумя серверами. Для проведения учебных занятий и самостоятельной работы студентов имеется широкополосный доступ в Интернет. 

Учебная практика проходит в лаборатории конструирования, производства и эксплуатации средств вычислительной техники, оснащенной комплектами учебного оборудования по основам электроники, цифровой и микропроцессорной техники.

 Основными видами деятельности специалиста по компьютерным системам являются производственно-технологическая и организационно-управленческая деятельность. В рамках основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования выпускники осваивают рабочую профессию Оператор электронно-вычислительных машин.

Выпускники данной специальности востребованы в вычислительных центрах промышленных предприятий, в банках, офисах и фирмах, оснащенных компьютерной техникой и использующих современные информационные технологии.

 

09 августа
Учебный проект "Чеченская война в прозе А. Бабченко (цикл рассказов "Десять серий о войне")"
Рымонина Наталья Александровна, преподаватель, Богомолов Никита Владимирович, студент, Угличский индустриально-педагогический колледж
333
Учебное исследование "Осмысление цитат комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" в современной масс - культуре и интернет - культуре"
Рымонина Наталья Александровна, преподаватель, Малышев Роман Алексеевич, студент, Угличский индустриально-педагогический колледж
369 1
30 сентября
Дистанционные технологии в системе профессионального образования
Агулина Екатерина Вячеславовна, преподаватель, Угличский индустриально-педагогический колледж
443
26 мая
Учебный проект по теме: "Тема социального сиротства в произведениях Елены Тулушевой"
Рымонина Наталья Александровна, преподаватель, Азина Лилиана Максимовна, студент, Угличский индустриально-педагогический колледж
302
Учебная исследовательская работа по теме: "Самый читаемый любовный роман Сети: все "за" и "против" (Анна Тодд "После")
Рымонина Наталья Александровна, преподаватель, Висаева Раяна Ширваниевна, студент, Угличский индустриально-педагогический колледж
487
Проект урока "Идейно-художественное своеобразие романа Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание"
Рымонина Наталья Александровна, преподаватель, Угличский индустриально-педагогический колледж
332
Проект урока "В.М.Шукшин "Калина красная"
Рымонина Наталья Александровна, преподаватель, Угличский индустриально-педагогический колледж
141
Назад к списку