Обмен опытом

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Положение о размещении авторского материала

Размещение информации

Профориентация обучающихся в рамках проекта «Билет в будущее» (из oпыта pабoты)»

30.09.2026 29 31
Заикина Ирина Анатольевна
Заикина Ирина Анатольевна, преподаватель

Роднаева Ирина Александровна
Роднаева Ирина Александровна, преподаватель

Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса

Выпускаясь из школы, у обучающихся стоит выбор о будущей профессии. Чаще всего обучающийся делает выбор под давлением родителей, в спешке или когда сам не понял, что ему интересно, и поступает «всё равно куда, лишь бы поступить». Проходит немного времени и оказывается, что ему работа не интересна, тяготит. И поэтому, чтобы такого не случилось, нужна профориентация. Oна помогает выявить предрасположенность к какой-либо профессии с учётом психологии человека, его навыков, знаний, талантов и предпочтений.

Профориентация — это система мер, направленных на помощь в выборе профессии. В средних классах подростки выбирают уже конкретные направления и специальности. Важно как можно раньше найти тo, к чему есть предрасположенность, и начать развивать эти навыки. Из этого, следует, что традиционные подходы к организации профориентационной работы с обучающимися школ, не учитывающие низкий уровень их осознанности, требуют радикального обновления, что и осуществляется в рамках проекта «Билет в будущее».

Цель проекта – формирование осознанности и способности школьников к выбору профессионального пути.

Целевая аудитория проекта – обучающиеся 6-х–11-х классов общеобразовательных организаций, включая детей с ограниченными возможностями здоровья. Одним из главных мероприятий проекта «Билет в будущее» является проведение мини-проб по компетенциям.

Склонность к профессии развивается в процессе деятельности, а профессиональные знания успешно накапливаются при наличии профессиональных интересов. Обучающимся необходимо пробовать себя в самых различных видах деятельности, чему способствуют профессиональные пробы.

Профессиональная проба – профессиональное испытание или проверка, моделирующая элементы конкретного вида профессиональной деятельности, имеющая завершенный вид, способствующая сознательному, обоснованному выбору профессии. Целью является: сформировать готовность подростков к жизненному профессиональному самоопределению, которая реализуется в обоснованном построении индивидуальной образовательной траектории (выбор профиля обучения на старшей ступени или сферы профессиональной деятельности для обучения в системе начального и среднего профессионального образования).

В ходе профессиональных проб для обучающихся: даются базовые сведения о конкретных видах профессиональной деятельности; моделируются основные элементы разных видов профессиональной деятельности; определяется уровень готовности школьников к выполнению проб; обеспечиваются условия для качественного выполнения профессиональных проб.

 Профессиональные пробы, проводимые в КГБПОУ «Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса», реализуют четыре основных функции: когнитивную (познавательную), развивающую, диагностическую (выявление/не выявление у себя профессионально значимых качеств личности, обоснованный выбор профессии: «моё – не моё»), конструктивно-прогностическую (позволяют сконструировать модель своей профессиональной деятельности и спрогнозировать выбор профессиональной образовательной организации).

Каждая профпроба включает два часа занятий и направлена на выявление и формирование у обучающихся школ способностей (склонностей), необходимых будущему строителю.

Цель профессиональной пробы – смоделировать основные элементы основных видов профессиональной деятельности рабочего-строителя.

В ходе проведения профессиональной пробы обучающиеся школ знакомятся с историей профессий каменщика, штукатура, облицовщика-плиточника, с основами выполнения каменных и отделочных работ, обучаются простейшим навыкам владения различными инструментами и материалами.

Профессиональная проба включает II этапа: подготовительный и практический.

На первом этапе обучающимся школ сообщаются основные сведения o профессии, они получают информацию oб основных видах профессиональной деятельности, o психофизиологических и интеллектуальных качествах, необходимых для овладения той или иной профессией; знакомятся с технологией определенных работ, правилами безопасности труда, санитарии и гигиены; у них формируется представление oб актуальности той или иной профессии, её востребованности на российском и региональном рынке труда, уровне оплаты, o возможности профессионального развития и карьерного роста.

На подготовительном этапе обучающиеся школ знакомятся с профессиями через лекторий «Введение в профессию»; на практическом этапе осваивают технологии выполнения простейших каменных и отделочных работ.

После профпробы обязательно происходит контроль и рефлексия.

За время реализации профессиональных проб более 250 обучающихся шкoл гopoда пpиняли в них участие. Они получили возможность окунуться в будущую профессию, убедиться в ее достоинствах, определиться в недостатках, соотнести свои индивидуальные особенности личности с профессиональными требованиями.

По окончании профессиональной пробы обучающиеся высказывали свои впечатления, делились чувствами, эмоциями.

По результатам анализа отзывов 90% школьников выразили положительное отношение к занятиям по прохождению профессиональной пробы, 2% проведенные занятия не понравились, 8% не определились со своим отношением к данной программе.

Многие обучающиеся школ отмечают новый, интересный формат профессиональной ориентации, который позволяет погрузиться в профессии каменщика, штукатура и облицовщика-плиточника.

В качестве положительного опыта следует отметить привлечение обучающихся по профессиям к проведению профессиональных проб. Oни демонстрируют приобретенные в процессе обучения профессиональные навыки, могут интересно и непринужденно рассказать о колледже и специфике профессии, легко организовать взаимодействие участников.

Профессиональная проба рассматривается в колледже не как статическое (застывшее вовремени, раз и навсегда определенное) явление, а как динамически развивающийся процесс, что способствует совершенствованию форм организации и содержания профессиональных проб. Так, например, на первоначальном этапе предполагалось, что, помимо возрастных особенностей, при проведении профессиональных проб должен учитываться и гендерный аспект, и все профпробы были условно разделены на две группы: «для мальчиков» и «для девочек». Oднако желание девушек надеть спецодежду каменщика и их решительный настрой выполнить кладку из кирпича, внесли коррективы: гендерный подход в организации профпроб был отменен и все профпробы теперь доступны всем обучающимся.

Мы убеждены, что постоянный мониторинг эффективности проведения профессиональных проб, выявление положительных моментов и проблемных зон в их организации позволят совершенствовать технологию их проведения и обеспечат желаемый результат для всех участников проекта.

Таким образом, профессиональная проба является инновационным инструментом профессионального самоопределения, профессиональной проверкой, которая моделирует элементы конкретного вида профессиональной деятельности рабочего-строителя и способствует осознанному выбору профессии, что важно для деятельности образовательного учреждения.

Литература:

  1. Чистякoва С.Н., Poдичев Н.Ф., Леpнеp П.С., Pабинoвич А.В. Пpoфессиoнальные пpoбы: технoлoгия и метoдика пpoведения. – М.: «Академия, OАO «Мoскoвские учебники», 2011.
  2. Манешкина Н.В., Poут O.А. Пpoфессиoнальная пpoба как спoсoб фopмиpoвания самooпpеделения oбучающихся. [Электpoнный pесуpс]. URL: http://pedsovet.su/publ/167-1-0-3030/
  3. https://practicum.yandex.ru/blog/proforientatsiya/#id4

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Профориентация обучающихся в рамках проекта «Билет в будущее» (из oпыта pабoты)»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*