Студенты ТГУ сожгли чучело сессии

26.01.2023 241

Тольяттинский госуниверситет отметил один из самых ярких праздников зимы – День российского студенчества или Татьянин день. Впервые чучело сессии, которое сожгли на главной площади ТГУ в ознаменование окончания сессии, изготовили по прототипу, предложенному студентом Росдистанта.

Святая Татиана считается покровительницей всех студентов. Ещё в XIX веке в студенческой среде Татьянин день отмечали шумно и весело. В современной истории вузов 25-е января – это праздник, символизирующий завершение зимней сессии и наступление каникул, поэтому у студентов он пользуется заслуженной популярностью.

 Фото - Пресс-служба ТГУ

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) торжества в День российского студенчества начались в 11 утра: на площадке размещения иконостаса состоялся праздничный молебен.

В полдень в актовом зале университета зазвучал «Гаудеамус» – студенческий гимн на латинском языке, открывший торжественный приём ректора в честь лучших студентов. Гостей приветствовал Михаил Криштал, ректор Тольяттинского госуниверситета.

– Дорогие студенты! Сегодня наш с вами праздник. Потому что все, кто в этом зале, или сейчас студенты, или были студентами. И потому что такой праздник есть только у нас, только в нашей стране, – обратился к студентам университета Михаил Криштал. – Именно в этот день был учреждён первый российский университет и в этот день так повелось, что можно и нужно веселиться. Поэтому не буду вас утомлять долгими речами. Просто желаю вам здоровья счастья, удачи, мира, добра и всегда помнить, что вы учитесь, без преувеличения, в одном из лучших университетов страны, а в чём-то даже лучшем. Потому что иногда нам удаётся сделать то, чего в принципе не удаётся сделать нигде и никому. Во многом это отражение нашей тольяттинской закваски. Того, что у нас в крови здоровый авантюризм и высокий уровень амбиций. Поэтому желаю вам еще одного – быть лидерами, и не бояться нового, не бояться меняться самим и менять этот мир к лучшему! С праздником! С нашим праздником, днём именно российского студенчества!

За высокие достижения в учёбе, активную общественную, социально значимую, культурно-творческую, спортивную деятельность и спорт высших достижений были отмечены 78 студентов Тольяттинского госуниверситета. Каждому вручили почётную грамоту и именной подарок: авторскую сувенирную продукцию, изготовленную в ТГУ. Родителям отличившихся студентов университет направил благодарственные письма ректора.

Впервые на торжественном приёме ректора в честь Дня российского студенчества наградили лучших кураторов проектной деятельности ТГУ. Кроме того, 33 студенческих объединения ТГУ удостоены именного поздравления губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Поздравить студентов в Татьянин день в ТГУ пришли почётные гости.

– Студенчество – самая интересная и самая важная часть жизни, так как в этот период закладываются основы будущего. Я не сомневаюсь, что знания, которые вы приобретёте в одном из лучших университетов страны, будут востребованы. В ваших руках будущее нашего города, региона и всей России, – подчеркнул депутат Самарской Губернской думы, член координационного совета ТГУ Владимир Бокк.

Выпускник Тольяттинского политехнического института (ныне ТГУ), первый заместитель председателя Думы г.о. Тольятти, член координационного совета ТГУ Юрий Сачков пожелал студентам успехов в образовательной и научной деятельности, командообразовании и личной жизни.

Представители индустриальных партнёров вуза наградили особо отличившихся студентов памятными подарками.

– АО «АВТОВАЗ» и ТГУ связывают давние партнёрские отношения. Выпускники вуза сегодня приходят к нам с новыми компетенциями. Коллективу ТГУ удаётся вкладывать в студентов именно те знания и навыки, которые необходимы предприятию, – отметил директор Корпоративного Университета Группы «АВТОВАЗ» Олег Терехов. Сегодня в числе награждённых есть три студента, которые готовятся по программе дополнительной подготовки для АО «АВТОВАЗ». По завершению вуза они будут трудоустроены на наше предприятие. Он выразил глубокую благодарность сотрудникам университета и лично ректору Михаилу Кришталу за воспитание высококвалифицированных кадров.

Фото - Пресс-служба ТГУ

– Не секрет, что сегодня работодатели пребывают в постоянном поиске амбициозных, целеустремлённых, ярких молодых специалистов. Я от всей души желаю вам стать мечтой работодателя, – сказала студентам ТГУ заместитель генерального директора по связям с общественностью ПАО «Тольяттиазот» Ирина Филатова. – Заявляйте о себе, и вас заметят.

Праздничного настроения участникам торжества добавили выступления творческих коллективов Многофункционального культурного центра (МКЦ) Тольяттинского госуниверситета. Перед зрителями выступили солист студии эстрадного вокала, лауреат творческих конкурсов и фестивалей Манучехр Шомирзоев, ансамбль «Удалица», танцевальный коллектив «Либерти», сборная ТГУ по cheer-dance «Разгон», вокально-инструментальный ансамбль «М-Клуб». Кроме того, свой танец ТГУ подарили участники ансамбля народного танца колледжа технического и художественного образования Тольятти.

Неофициальная часть празднования состоялась на свежем воздухе – на площади перед главным корпусом ТГУ. Активные зимние игры, конкурсы и станции с призами и сувенирами, катание с горки на «ватрушках», музыка, чай с пирожками и, конечно, традиционная, приготовленная по старинному русскому рецепту медовуха. Напитком на меду и клюкве гостей угощали ректор, директора институтов ТГУ и почётные гости. Сжигание чучела сессии – ежегодная традиция Тольяттинского государственного университета.

К празднованию приобщили и студентов ТГУ, обучающихся в системе «Росдистант». Незадолго до Татьяниного дня для них в группе МКЦ «Вконтакте» был объявлен фотоконкурс на самое оригинальное чучело сессии. Прототип чучела, получившего наибольшее количество голосов, был установлен в этом году на главной площади университета. Кроме того, студентка «Росдистанта» и самый молодой депутат Самарской Губернской Думы Ирина Долгополова приняла участие в ритуале «Прощание с сессией».

 

Источник: Пресс-служба ТГУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*