Тольяттинский государственный университет

20 473 1 1
Тольяттинский государственный университет - логотип
445667, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14
Телефоны: +7 (8482) 54-64-24, 53-94-44
Факс: +7 (8482) 53-95-22
Сайт: http://www.tltsu.ru
Эл. почта:

Тольяттинский государственный университет - фото
ТГУ – опорный вуз Самарской области, Центр инновационного и технологического развития региона, градообразующий вуз Тольятти
История вуза началась в 1951 году, когда в Ставрополе (ныне Тольятти) был открыт филиал Куйбышевского индустриального института при Куйбышевгидрострое. В 1966 году для обеспечения кадрами строящегося Волжского автомобильного завода он был реорганизован в Тольяттинский политехнический институт с факультетом автомобилестроения. В 1987 году в Тольятти создан филиал Куйбышевского государственного педагогического института – первый вузовский центр гуманитарного профиля в городе. 29 мая 2001 года решением Правительства Российской Федерации на базе этих двух учреждений создан Тольяттинский государственный университет.

Тольяттинский государственный университет:
инновационный предпринимательский цифровой университет

• Дважды обладатель статуса Федеральной инновационной площадки: 2012–2017 гг. и 2018–2023 гг. с проектом «Цифровая трансформация процессов университета («Умный университет»)»

• Дважды лауреат премии Правительства РФ в области качества (2009 и 2019 гг.)

• Обладатель спецприза премии СНГ в области качества (2011 г.)

• Дипломант премии Правительства РФ в области качества (2018 г.)

• Победитель крупнейшего в России конкурса профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп» Аналитического центра при Правительстве РФ в номинации «Управление проектами в системе высшего образования и науки» с проектом «Развитие дистанционного онлайн-обучения – проект «Росдистант» (2019 г.)

• Соучредитель экстерриториального научно-образовательного центра «Инженерия будущего», разработчик цифровой платформы взаимодействия центров компетенций НОЦ

 

ТГУ сегодня – это

 

— 10 институтов, обеспечивающих подготовку по широкому спектру технических, естественно-научных, гуманитарных, экономических и юридических направлений:

• Архитектурно-строительный институт

• Гуманитарно-педагогический институт

• Институт изобразительного и декоративно-прикладного искусства

• Институт инженерной и экологической безопасности

• Институт математики, физики и информационных технологий

• Институт машиностроения

• Институт права

• Институт физической культуры и спорта

• Институт финансов, экономики и управления

• Институт химии и энергетики

— Более 17 500 студентов всех форм обучения

— Военный учебный центр

— Институт дополнительного образования «Жигулёвская долина»

— Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий

— Региональный проектный офис инжиниринга и распределённый инжиниринговый центр

— Инновационно-технологический парк

— Молодёжный медиахолдинг «Есть talk!», включающий телевизионную редакцию, редакцию газет «Тольяттинский университет» (еженедельный тираж 4000 экземпляров) и «Speechka» (тираж 4000 экземпляров, выходит дважды в месяц в течение учебного года), редакцию радио, редакцию сайтов, пресс-службу, а также официальный портал университета (tltsu.ru) и молодёжный портал (talk-on.ru)

— Развитая инфраструктура: 12 учебно-лабораторных корпусов, современные лаборатории и компьютерные классы, 2 столовые и 4 буфета, отдел медицинской профилактики, физкультурно-спортивный комплекс с оборудованными спортивными залами и бассейном, издательство, научная библиотека.

В ТГУ реализуется новая образовательная модель, основанная на реальной проектной деятельности студентов и передовых информационных технологиях. Для того чтобы обеспечить проектное обучение на высоком уровне, созданы Центр машиностроения, центр IT Student и Центр робототехники, объединённые в кластер «Высшая инженерная школа»; Центр урбанистики и стратегического развития территорий и Центр гуманитарных технологий и медиакоммуникаций, Центр медицинской химии.

С 2008 года ТГУ – единственный в Самарской области участник самых популярных и масштабных международных студенческих инженерно-спортивных соревнований Formula Student. По состоянию на 2020 год команда спроектировала и собрала восемь гоночных болидов.

С 2010 года ТГУ обеспечил реализацию 4-х правительственных мегагрантов с общим объёмом финансирования около 600 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Это 3 проекта, направленных на создание современных лабораторий с приглашением ведущих учёных: «Физика прочности и интеллектуальные диагностические системы», «Нанокатализаторы и функциональные наноматериалы» и «Металлические материалы с пространственно-градиентной структурой», а также проект создания Инновационно-технологического центра. Успешная реализация 3-х мегагрантов по Постановлению Правительства РФ № 220 позволила путём объединения лабораторий ведущих учёных, а также других научно-исследовательских подразделений ТГУ, создать в структуре университета Научно-исследовательский институт прогрессивных технологий, выполняющий на современном уровне исследования в области материаловедения и нанотехнологий, в том числе в кооперации с иностранными партнёрами.

В числе стратегических партнёров Тольяттинского государственного университета – крупнейшие промышленные предприятия, сотрудничество с которыми реализуется на основании генеральных соглашений: АО «АВТОВАЗ», ЗАО Корпорация «Тольяттиазот», ПАО «КуйбышевАзот», ООО «Тольяттинский Трансформатор». Также среди стратегических партнёров ТГУ – корпорация «Российские железные дороги» и Российский федеральный ядерный центр.

30 декабря
Образовательная реклама как инструмент коммуникации между высшими учебными заведениями и абитуриентами. Современное состояние проблемы
Назарова Татьяна Сергеевна, специалист по маркетингу, Тольяттинский государственный университет
1162
Сегодня, 16 октября
Учёные нашли способ уберечь сайты от «падений»
Специалисты из Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ) разработали математические модели, которые позволяют предвидеть моменты пиковых нагрузок на интернет-ресурсах и автоматически предотвращать сбои.
15 октября
Защита, которая сама себя лечит
Учёные Тольяттинского государственного университета улучшили защитные покрытия для магниевых сплавов, получаемые с помощью микродугового оксидирования. Теперь керамический слой, создаваемый на поверхности деталей, кратно повышает коррозионную и износостойкость и может «самовосстанавливаться» в агрессивных средах
08 октября
Первые шаги в журналистику
Тольяттинский государственный университет (ТГУ) начинает приём заявок на участие в олимпиаде для тех, кто хочет попробовать себя в сфере медиа.
06 октября
ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора
В Тольяттинском государственном университете завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества (СМК) медицинских изделий. Биорезорбируемые магниевые имплантаты и полуфабрикаты для них выпускают в технопарке ТГУ с соблюдением всех требований нормативной документации.
05 октября
В Тольяттинском государственном университете сейчас обучаются порядка 30 студентов в возрасте от 60 до 74 лет
В Тольяттинском государственном университете сейчас обучаются порядка 30 студентов в возрасте от 60 до 74 лет, которые осваивают новые профессии и повышают квалификацию. Один из них – москвич Михаил Ефремов.
03 октября
Учёные научились «читать» историю обработки деталей по их поверхности
Специалисты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Национального исследовательского университета (НИУ) «МИЭТ» предложили метод, позволяющий по микрорельефу поверхности детали точно определять технологический маршрут её изготовления
02 октября
15 минут, которые меняют здоровье школьников
Учёный Тольяттинского государственного университета обосновал эффективность быстрой диагностики физического состояния детей. Эксперимент в школе № 32 показал, что персональные программы занятий достоверно улучшают показатели здоровья учеников
28 сентября
Химики нашли способ сломить оборону супербактерий
Разработаны вещества-адъюванты, повышающие эффективность самых мощных антибиотиков–карбапенемов против метициллин-устойчивого золотистого стафилококка (MRSA). Это значит, что такие препараты снова смогут работать там, где раньше они уже не помогали – при лечении тяжёлых больничных инфекций.
Назад к списку