Можно ли перевестись с программы высшего образования (университет) на программу среднего профессионального (техникум)?

02.04.23

ДВГУПС

Требования к переводу в образовательные организации, реализующие программы среднего профессионального образования, определены приказом Минпросвещения России от 06.08.2021 г. № 533 "Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу среднего профессионального образования" (далее - Порядок перевода).

В пункте 6 Порядка перевода установлено, что перевод может осуществляться:

- с программы бакалавриата на программу подготовки специалистов среднего звена или на программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих;

- с программы специалитета на программу подготовки специалистов среднего звена или на программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

Таким образом, обучающийся в образовательной организации высшего образования по программе бакалавриата или специалитета вправе перевестись на обучение по ППКРС или ППССЗ в другую образовательную организацию.

Такой перевод возможен и внутри образовательной организации, реализующей одновременно как программы высшего образования, так и программы среднего профессионального образования. Данный перевод регламентируется локальным нормативным актом образовательной организации (часть 2 статьи 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Назад к списку