В письме Минпросвещения России от 0.03.2023 №05-592 представлены примерная структура и содержание общеобразовательного цикла ОП СПО для укрупненных групп профессий и специальностей. В таблицах указан объем часов по каждой дисциплине, включая промежуточную аттестацию. Так, например, в Рекомендациях по дисциплине "Русский язык" объем составляет 72 часа. Однако, в примерной программе по дисциплине "Русский язык" объем составляет 72 часа, но без выделения часов на промежуточную аттестацию в форме экзамена. Как быть?

23.03.23

ЧУ ПОО "КККЭП"

Образовательным законодательством не запрещено самостоятельно планировать объем времени по учебным предметам общеобразовательного цикла, т.к. образовательную программу организация разрабатывает самостоятельно (пункт 6 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", далее - Федеральный закон об образовании).

Порядок промежуточной аттестации, в том числе по общеобразовательному циклу (далее – ООЦ), также устанавливается организацией самостоятельно в локальном нормативном акте (часть 1 статьи 58 Федерального закона об образовании).

Если ООЦ планируется согласно новым требованиям ФГОС СПО и ФГОС СОО (часть 3 статьи 68 Федерального закона об образовании), значит, промежуточная аттестация как в форме зачетов, так и в форме экзаменов проводится за счет времени, выделенного на учебные предметы.

Об этом также сказано в письме Минпросвещения России от 01.03.2023 № 05-592  "О направлении рекомендаций (Рекомендации по реализации среднего общего образования в пределах освоения образовательной программы среднего профессионального образования)" (пункт 3.4 Рекомендаций).

Поэтому в 72 часа по предмету "Русский язык" внесено время на проведение экзамена.

Назад к списку