Абитуриент СПО имеет два аттестата: о среднем общем образовании и об основном общем образовании. Возможно ли зачислить его на 1 курс на основании основного общего образования (9 класс), а затем перезачесть ему предметы 10-11 класса школы и на основании имеющегося аттестата о среднем общем образовании (11 классов) перевести его на 2 курс по той же образовательной программе и тому же учебному плану, на который он поступал?

03.10.22

ТТИ НИЯУ МИФИ

Согласно части 2 статьи 68 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон об образовании) к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В части 6 статьи 60 Федерального закона об образовании указано, что основное общее образование подтверждается аттестатом об основном общем образовании, среднее общее образование - аттестатом о среднем общем образовании.

Поэтому если студент имеет аттестат о среднем общем образовании и аттестат об основном общем образовании, он вправе претендовать на освоение ОП СПО, реализуемые как на базе среднего общего, так и основного общего образования.

В рассматриваемом случае обучающийся, принятый на обучение по ОП СПО на базе основного общего образования, после предъявления аттестата о среднем общем образовании имеет право на зачет результатов обучения по предметам общеобразовательного цикла, осуществляемый согласно приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации от 30.06.2020 № 845/369 "Об утверждении Порядка зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность".

Зачет предполагает разработку индивидуального учебного плана, включающего ускоренное обучение (пункт 3 части 1 статьи 34 Федерального закона об образовании).

Также возможен перевод внутри образовательной организации на следующий курс при наличии вакантного места на соответствующем курсе, что регламентируется локальными нормативными актами организации (часть 2 статьи 30 Федерального закона об образовании).

Назад к списку