Обучающиеся 2 курса проходят промежуточную аттестацию в форме экзамена по математике, русскому языку и информатике (получение среднего общего образования в рамках получения СПО). Нужно ли для таких экзаменов создавать комиссию, или достаточно одного экзаменующего преподавателя?

18.05.22

ГАПОУ БСТТ им. Л.Я. Кучеева

Часть 1 статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании) гласит, что освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Поэтому порядок проведения промежуточной аттестации в том числе по образовательным программам среднего общего образования, реализуемым в пределах образовательных программ среднего профессионального образования, устанавливается образовательной организацией самостоятельно в локальном нормативном акте (часть 3 статьи 68, часть 2 статьи 30 Федерального закона об образовании).

Поэтому образовательная организация для проведения экзаменов по учебным предметам Математика, Русский язык, Информатика вправе как создавать комиссии из педагогических работников, так и осуществлять аттестационные процедуры с участием только преподавателей, реализующих конкретный учебный предмет.

Назад к списку