Подскажите, как правильно отчислить несовершеннолетнего студента техникума, если он не посещает занятия с ноября 2020 года.

20.10.21

ОБПОУ "КТС"

Отчисление обучающегося, не посещающего занятия, по инициативе образовательной организации может быть связано только с периодом возникновения и ликвидации академической задолженности. Академическая задолженность возникает из-за неудовлетворительных результатов промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождения промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин (часть 2 статьи 58 Федерального закона об образовании).

Частью 5 статьи 58 Федерального закона об образовании установлено, что обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Поэтому образовательная организация отсчитывает сроки от промежуточной аттестации, в течение которых обучающийся должен ликвидировать задолженности по графику, разрабатываемому организацией. Как только все сроки выйдут, отчисление в одностороннем порядке будет законным. При этом если обучающийся документально докажет, что у него были объективные обстоятельства, мешающие обучению (болезнь), то срок болезни в сроке задолженности учитываться не может.

Назад к списку