Абитуриент не сдал математику или русский язык (базовый уровень), в связи с этим не получил аттестат о среднем общем образовании, имеет только справку об обучении. При этом хочет поступить в Колледж. Может ли образовательная организация принять его на форму экстернат, аттестовать по общеобразовательным дисциплинам (за 10-11 класс = 1 курс Колледжа), после чего перевести на 2 курс образовательной программы основного общего образования. Поскольку дисциплины первого курса сданы в форме экстерна.

18.07.21

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Академический колледж

Справка об обучении не является документом об образовании, поэтому на основании ее зачисление обучающегося на программы СПО не возможно.

Вы имеете право обучающегося зачислить экстерном в образовательную организацию для последующей его сдачи ГИА в форме ЕГЭ при условии, что ваша образовательная организация имеет лицензию на право реализации программ среднего полного общего образования.

После получения обучающимся аттестата за 11 классов он может поступать на 1 курс на программы СПО, реализуемые на базе среднего общего образования, на общих основаниях, перевода между программами уровня школы и СПО законом не предусмотрено. Не совсем понятен механизм перевода на 2 курс на программу, осваиваемую на базе основного общего образования. Ваш абитуриент может с аттестатом за 9 классов на такую программу поступать без сдачи ЕГЭ. Дисциплины общеобразовательного блока им будут освоены в рамках ППКРС или ППССЗ. Конечно, если ему нужен будет аттестат за уровень школы, то, являясь обучающимся программы СПО, он имеет право принимать участие в сдаче ГВЭ, это предусмотрено приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 г. № 1400.

 

Назад к списку