Студент желает восстановиться, ранее обучался по специальности 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров. В связи с отсутствием мест студент не прочь восстановиться на другую профессию 46.01.01 Секретарь, возможно ли такое восстановление?

20.09.20

Новочебоксаркий химико-механический техникум Минобразования Чувашии

Статья 62 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об образовании) регламентирует общие вопросы восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Причем, часть 1 статьи 62 гласит, что условия обучения могут сохраняться, это подразумевает право обучающегося восстановиться на ту же образовательную программу, на ту же ступень обучения, по той же форме и на тех же условиях (бюджет или внебюджет). Такое право по собственной инициативе в полном объеме обучающийся может и не реализовать. Также сохранение условий обучения для студента со стороны образовательной организации может быть обеспечено только в том случае, если есть вакансия при необходимых условиях.

Если вакансии для дальнейшего обучения по той же специальности нет, а у обучающегося есть желание восстановиться, пусть и на другую образовательную программу, образовательная организация вправе восстановление осуществить, т.е. изменить условия обучения. Это не будет являться нарушением требований Федерального закона об образовании.

После зачисления возможен зачет имеющихся результатов обучения и перевод обучающегося на индивидуальный учебный план.

Назад к списку