В техникуме для студентов работают бесплатные кружки по различным предметам и спортивные секции. Преподавателям эта работа оплачивается. Подскажите, пожалуйста, к каким видам программ эту работу можно отнести? В лицензии у нас есть направление: дополнительное образование детей и взрослых. Надо ли аттестовать наших преподавателей на соответствие должности "преподаватель дополнительного образования"?

21.01.20

Чебоксарский кооперативный техникум

Если преподаватели ведут кружки и секции в рамках обеспечения образовательных программ, относящихся к такому виду образования, как дополнительное, то выполняют должностные обязанности педагогов дополнительного образования. Согласно номенклатуре, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 г. № 678, преподаватель и педагог дополнительного образования являются разными должностями педагогических работников.

В ЕКС, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 г. № 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", к ним предъявляются разные квалификационные требования и определены разные должностные обязанности.

Также действуют разные профессиональные стандарты:

- профессиональный стандарт "Педагог дополнительного образования детей и взрослых";

- профессиональный стандарт "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования".

Соответственно, аттестации педагогические работники подлежат по разным должностям, о чем сказано в приказе Минобрнауки России от 07.04.2014 г. № 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность".

Согласно 48 статье Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"  проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании, обязаны все педагогические работники.

Назад к списку