В техникум студент перевелся после 1 курса музыкального колледжа. Там кроме общеобразовательных предметов на 1 курсе студент изучал спецдисциплины, по которым имеются тройки, в техникуме ему перезачли только общеобразовательные предметы, по которым у него 4 и 5. Можно ли студенту выплачивать стипендию или нет?

18.09.19

ОБПОУ "КТС"

Для обучающегося, переведенного из другой образовательной организации, принимающая сторона осуществляет зачет результатов обучения, т.к. необходимо определить, с какого периода (части образовательной программы) студент может приступить к дальнейшему обучению (пункт 12 Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 10 февраля 2017 г. № 124).

Право на зачет реализуется согласно пункту 7 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон об образовании).

В части 7 статьи 36 Федерального закона об образовании сказано, что порядок назначения государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, устанавливается соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Постановлением Администрации Курской области от 17 февраля 2014 № 85-па утвержден Порядок назначения государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет средств областного бюджета, государственной стипендии аспирантам, обучающимся по очной форме обучения за счет средств бюджета Курской области (далее – Порядок).

В пункте 5 указанного Порядка говорится: "Государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем ее окончания, не реже двух раз в год".

 

Назад к списку