Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка открытого внеучебного мероприятия в форме мастер-класса для преподавателей и студентов СПО по теме: "Использование справочных правовых систем в образовательном процессе"

20.03.2020 136 594
Горбачёва Инна Анатольевна
Горбачёва Инна Анатольевна, преподаватель

Брасовский промышленно-экономический техникум филиал Брянский государственный аграрный университет

Цель:

  1. Научить: 1) преподавателей использовать СПС «КонсультантПлюс» при подготовке лекций, практических заданий, тестов и сравнительных таблиц, при руководстве курсовыми и дипломными работами; 2) студентов использовать СПС «КонсультантПлюс» при подготовке конспекта по определенной учебной теме, при выполнении практических заданий и тестов, заполнении сравнительных таблиц, при написании курсовых и дипломных работ;
  2. Развивать познавательную и творческую активность преподавателей и студентов.
  3. Прививать основы правовой культуры.

Форма проведения: мастер-класс

Место проведения: конференц-зал. 

Оборудование: ПК, проектор, СПС «КонсультантПлюс».

Ход проведения мероприятия

  1. Организационный момент.
  2. Этапы проведения открытого внеучебного мероприятия в форме мастер-класса.

1) Сообщение преподавателя-организатора мастер-класса: «Использование СПС «КонсультантПлюс» при подготовке лекций и конспектов».

2)  Сообщение преподавателя-организатора мастер-класса: «Использование СПС «КонсультантПлюс» при разработке и выполнении практических заданий, тестов, сравнительных таблиц».

3) Сообщение преподавателя-организатора мастер-класса: «Использование СПС «КонсультантПлюс» при руководстве и написании курсовых и дипломных работ».

4) Выполнение заданий преподавателями и студентами с целью формирования и закрепления навыков работы на основе материала мастер-класса.

  1. Подведение итогов открытого внеучебного мероприятия в форме мастер-класса.

Методическое обоснование.

Проведение открытого внеучебного мероприятия в форме мастер-класса для преподавателей и студентов СПО по теме: «Использование справочных правовых систем в образовательном процессе» предполагает сочетание следующих методов учебного процесса.

Первый метод – сообщение преподавателя по обозначенным вопросам открытого внеучебного мероприятия в форме мастер-класса. Для оптимального и результативного преподнесения материала подготавливаются и зачитываются следующие сообщения: 1) «Использование СПС «КонсультантПлюс» при подготовке лекций и конспектов», 2)  «Использование СПС «КонсультантПлюс» при подготовке и выполнении практических заданий тестов, сравнительных таблиц», «Использование СПС «КонсультантПлюс» при руководстве и написании курсовых и дипломных работ».

Тематика сообщений дает возможность охватить все формы и методы учебного процесса, позволяет донести до участников открытого внеучебного мероприятия в форме мастер-класса варианты подготовки к учебным занятиям, показывает возможные перспективы использования справочных правовых систем в образовательном процессе.

Второй метод – демонстрация вариантов работы со справочными правовыми системами при подготовке лекций, конспектов, при подготовке и выполнении практических заданий, тестов, сравнительных таблиц, при руководстве и написании курсовых и дипломных работ. Данный метод тесно переплетается с предыдущим, идет с ним параллельно, дает возможность не просто преподносить материал для участников открытого внеучебного мероприятия в форме мастер-класса, но и показывать навыки реальной работы с использованием информационно-компьютерных технологий.

Третий метод – выполнение заданий преподавателями и студентами – участниками открытого внеучебного мероприятия в форме мастер-класса с целью развития знаний, формирования и закрепления умений и навыков по теме мероприятия. Данный метод позволяет на практике актуализировать полученные знания, научиться участникам открытого внеучебного мероприятия в форме мастер-класса самостоятельно использовать справочных правовые системы в образовательном процессе. Применение данного метода обусловлено тем, что мастер-класс как форма проведения внеучебного мероприятия предполагает не только одностороннее донесение материала от преподавателя-организатора до участников, но и демонстрацию понимания методики работы со справочными правовыми системами и усвоения навыков работы с информационно-компьютерными технологиями.

Выполнение заданий преподавателями и студентами выступает в качестве завершающего этапа проведения открытого внеучебного мероприятия в форме мастер-класса, что методически обусловлено наличием у преподавателей и студентов знаний, полученных из сообщений и понимание форм работы со справочными правовыми системами, обеспеченных демонстрацией вариантов работы.

 

 

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методическая разработка открытого внеучебного мероприятия в форме мастер-класса для преподавателей и студентов СПО по теме: "Использование справочных правовых систем в образовательном процессе"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*