Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методические рекомендации по дисциплине Документационное обеспечение управления для студентов заочной формы обучения по специальности 40.02.01 "Право и организация социального обеспечения"

22.01.2020 165 623
Фисенко Светлана Сергеевна
Фисенко Светлана Сергеевна, преподаватель

Брасовский промышленно-экономический техникум филиал Брянский государственный аграрный университет

Документационное обеспечение управления (ДОУ) -  это особая сфера деятельности, регламентированная законодательными, нормативными и нормативно-методическими актами.

В последние десятилетия правовая база документирования и работы с документами развивается в нескольких направлениях: закреплен состав документов по определенной управленческой функции, а также необходимых в той или иной области деятельности; установлены единые правила подготовки и оформления документов, придания им юридической силы; регламентированы требования к защите информации по уровням доступа; регулируются процессы использования документированной информации в автоматизированных системах; созданы правовые основы хранения документов; определяются и другие аспекты ведения делопроизводства.

Совершенствованием форм и методов работы с документами, обеспечением единого порядка ведения делопроизводства занимается служба ДОУ организации или учреждения.

Изучение курса Документационного обеспечения управления способствует выработке навыков у студентов по правильному составлению, оформлению и хранению документов. При этом студент получает знания законодательного и нормативно-методического обеспечения в сфере ДОУ и архивного дела.

Кроме того,  студенты получают комплексное представление о документе, системах документации, видовом составе служебной документации и особенностях работы с различными категориями информации.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:

  • оформлять организационно-распорядительные документы в соответствии с действующим ГОСТом;
  • осуществлять обработку входящих, внутренних и исходящих документов, контроль за их исполнением;
  • оформлять документы для передачи в архив организации;       

В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:

  • понятие документа, его свойства, способы документирования;
  • правила составления и оформления организационно-распорядительных документов (далее - ОРД);
  • систему и типовую технологию документационного обеспечения управления (далее - ДОУ);
  • особенности делопроизводства по обращениям граждан и конфиденциального делопроизводства.

 

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методические рекомендации по дисциплине Документационное обеспечение управления для студентов заочной формы обучения по специальности 40.02.01 "Право и организация социального обеспечения"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*