Конкурс

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Приглашение на участие в конкурсе

Положение

Изучение произведений малой формы по дисциплине "Музыкально-инструментальный класс"

04.07.2022 218 309
Решетник Марина Валентиновна
Решетник Марина Валентиновна, концертмейстер

Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова

Специальные дисциплины музыкально-инструментального класса по специальности 53.02.01 «Музыкальное образование» призваны обеспечить подготовку студентов к педагогической деятельности в средней школе или в детском дошкольном учреждении, сформировать общие и профессиональные компетенции в соответствии с требованиями государственных стандартов.

Целью обучения специалистов среднего профессионального образования является подготовка выпускников, способных успешно решать задачи современного образования и имеющих ценностные профессионально значимые качества личности. Достижению этой цели должно способствовать высокое качество обучения, гарантирующее необходимую квалификацию и компетентность выпускников с перспективным трудовым потенциалом.

Указанные требования применительно к учителю музыки и музыкальному руководителю в детском образовательном учреждении заключаются в следующем: умение исполнять инструментальные произведения педагогического репертуара разных жанров, стилей, форм с использованием средств выразительности и технических приёмов, им соответствующих. Этот комплекс умений формируется у студентов на уроках дисциплины «Музыкально-инструментальный класс» и в процессе ежедневных самостоятельных занятий. Целенаправленно и систематически занимаясь на инструменте, студенты готовятся к выполнению профессиональных задач, постепенно овладевая универсальными учебными действиями, обеспечивающими формирование компетентности для выступления с исполнением музыкальных произведений на концертах, проведения бесед на музыкальные темы, подготовки и проведения музыкальных занятий и уроков музыки. Актуальность данной работы в том, что произведения малых форм занимают одно из центральных мест в учебном репертуаре студентов в связи со спецификой будущей педагогической работы.

В программе подготовки студентов предусмотрено большое количество учебных часов по дисциплине «Музыкально-инструментальный класс». В течение четырех лет студенты овладевают навыками игры на различных музыкальных инструментах - на фортепиано, баяне, аккордеоне, а также на гитаре и синтезаторе. В связи с этим возникает проблема подбора инструктивного и вместе с тем высокохудожественного педагогического репертуара. Педагогическая ценность произведений малой формы заключается в богатстве выразительных средств, многообразии стилей и жанров, что позволяет наиболее глубоко и полно раскрывать индивидуальные качества каждого студента. Работа над этими произведениями развивает такие качества, как образное мышление и артистизм.

Цель данного пособия – помощь в подготовке студентов в изучению дисциплины «Музыкально-инструментальный класс».

Задачи:

  1. закрепление, углубление, расширение и систематизация теоретических знаний, полученных студентами при изучении дисциплины;
  2. формирование основных умений и навыков исполнительско-педагогической деятельности;
  3. воспитание личностных качеств - самостоятельности, творческой инициативы, активности;
  4. развитие интереса к будущей специальности.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Изучение произведений малой формы по дисциплине "Музыкально-инструментальный класс"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*