Конкурс

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Приглашение на участие в конкурсе

Положение

Классный час "Медицинские сестры Великой Отечественной"

02.06.2022 298 411
Попенко Светлана Владимировна
Попенко Светлана Владимировна, педагог-психолог

Белебеевский медицинский колледж

Белебеевская медицинская школа была открыта в 1936 году, подготовка медицинских сестер велась в течение 2 лет. Занятия проводились в здании восьмилетней школы № 2, на базе районной больницы, поликлиники, в частном здании. Первый выпуск состоялся 23 февраля 1938 года. Были подготовлены 22 медсестры общего профиля.

За три предвоенных выпуска Белебеевской медицинской школы с 1938 по 1940 года было выпущено 155 медсестер различного профиля. По окончании учебы их направляли не только в районы республики, но и за её пределы, где они и работали.

В годы войны было подготовлено 260 человек. Школа жила обычной жизнью того времени. Ученики ходили на занятия, проходили практику в больнице, участвовали в художественной самодеятельности, по мобилизации выезжали в сельскую местность для уборки урожая, направлялись в Бельское пароходство, собирали теплые вещи для отправки на фронт. Ученики есть ученики, и иногда сбегали с уроков в кино, за что им объявляли выговор. В школе проводились митинги, посвященные победам Красной армии на фронтах войны, знаменательным датам (7 ноября; 5 декабря) и награждению белебеевцев высокими правительственными наградами.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Классный час "Медицинские сестры Великой Отечественной"

Презентация к классному часу




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*