Конкурс

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Приглашение на участие в конкурсе

Положение

Методическая разработка по курсу "Основы финансовой грамотности» на тему "Единая семья – единый бюджет"

14.02.2022 417 634
Чиркова Людмила Алексеевна
Чиркова Людмила Алексеевна, учитель

Локотская средняя общеобразовательная школа №2 имени Н.Ф. Струченкова

Реалии нашего времени диктуют необходимость получения основ экономических и финансовых знаний в школьном возрасте. Жизнь современного человека буквально пронизана экономикой. Даже детям приходится сталкиваться с проблемами рыночных отношений. Это у них пока происходит на уровне семьи и семейного бюджета. И чем раньше они познакомятся с основами формирования семейного бюджета, тем легче им будет строить свою взрослую жизнь. Наличие или отсутствие денег в семье, их расходование, оказывают большое влияние на отношения между супругами, с родителями, друзьями, на воспитание детей. На уровне семьи преломляется, как в капле воды, состояние экономики любой страны. Жизнь семьи подчиняется общим законам экономики. Социальное неравенство в наши дни очень заметно. Дети должны понимать от чего зависит благосостояние семьи и что нужно делать, чтобы его улучшить, почему расходы семьи не должны превышать их доходы.

Внеурочная деятельность по курсу «Основы финансовой грамотности» не должна быть однообразной и утомительной для обучающихся. Если учесть, что по расписанию эти занятия проходят после уроков, то чтобы заинтересовать обучающихся, нужно использовать активные методы обучения. В частности, использование наглядного материала и постановка проблемных вопросов.

Изучение нового материала с использованием проблемного метода на «Основах финансовой грамотности» является наиболее целесообразным. В методической разработке подобраны проблемные вопросы и ситуации, их использование позволяет вовлечь обучающихся в активную познавательную работу на уроке.

Цель методической разработки – обмен опытом в области финансового просвещения.

В ходе достижения данной цели будут решены следующие задачи:

- изложена методика проверки ранее изученного материала;

- изложена методика изучения нового материала;

- изложены способы закрепления изученного.

В методической разработке изложена методика проведения всех этапов урока, ее могут педагоги.

Методическая разработка подготовлена в соответствии с предъявляемыми требованиями по содержанию и оформлению такого рода методических материалов.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью):  Методическая разработка по курсу "Основы финансовой грамотности» на тему "Единая семья – единый бюджет"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*