Конкурс

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Приглашение на участие в конкурсе

Положение

Методические указания (пособие для преподавателей и студентов) "Требования к оформлению текстовой и графической части курсовых и дипломных проектов для строительных специальностей"

29.12.2021 277 409
Щербина Татьяна Михайловна
Щербина Татьяна Михайловна, преподаватель

Дальневосточный технический колледж

Действующий комплекс стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) устанавливает единые взаимосвязанные правила и положения по разработке, оформлению и обращению конструкторской документации для всех отраслей народного хозяйства.

В средних профессиональных учебных заведениях к конструкторским документам относятся пояснительные записки и чертежи, выполняемые студентами при курсовом и дипломном проектировании.

Отсутствие единых требований к оформлению графических и текстовых материалов в учебном заведении приводит к тому, что пояснительные записки, отчеты и чертежи выполняются без соблюдения требований стандартов.

Методические указания содержат положения по структуре и оформлению текстовой и графической части дипломных проектов с учетом требований ЕСКД и СПДС, относящихся к разработке, выполнению и оформлению чертежей и текстовых материалов.

В приложении даны справочные материалы по оформлению чертежей, а также примеры выполнения основных надписей, титульных листов, листа текстового документа, листа содержания.  

При дипломном проектировании студенты систематизируют, закрепляют и расширяют свои теоретические знания.

Разработка и защита дипломного проекта является проверкой подготовленности студентов к самостоятельной практической деятельности в качестве специалиста по избранной специальности.

Выполнение текста пояснительной записки при помощи ПК, а чертежей с помощью системы автоматизированного проектирования (САПР) позволяет студентам обращать основное внимание на творческую сторону работы при проектировании, освобождая его от кропотливой работы, связанной с оформлением полученных результатов.

Методические указания предназначены для студентов и преподавателей кафедры техники и технологии строительства.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью):  Методические указания (пособие для преподавателей и студентов) "Требования к оформлению текстовой и графической части курсовых и дипломных проектов для строительных специальностей"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*