Конкурс

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Приглашение на участие в конкурсе

Положение

Программа профессиональной пробы в формате экспресс-пробы в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-7 классов общеобразовательных организаций "Билет в будущее"

20.12.2021 384 556
Кузнецова Зинаида Михайловна
Кузнецова Зинаида Михайловна, преподаватель

Курсавский региональный колледж "Интеграл"

Паспорт программы :

Наименование профессионального направления:«Бухгалтер»

Уровень сложности: ознакомительный

Формат проведения: очная

Время проведения: 30 минут

Возрастная категория: 6-7 класс

Доступность для участников с ОВЗ: нет.

Профессия – это трудовая деятельность, для выполнения которой человек должен обладать определенными знаниями и навыками, иметь специальные способности и развитые профессиональные качества.

Бухгалтер – профессия востребованная.

Сколько бы ни прошло времени, как бы ни менялся мир, бухгалтеры будут нужны до тех пор, пока будут существовать экономические отношения. Безусловно, у этой профессии есть как достоинства, так и недостатки. Давайте обо всем этом поговорим, а также о том, как получить профессию бухгалтер. Кто такой бухгалтер?

На вопрос, что на службе делает бухгалтер, многие отвечают просто – работает с цифрами. Это правильно, но не раскрывает до конца сути профессии. Люди, занимающие должности и посты в бухгалтерии, способны выполнять отличные действия, которые преследуют разнонаправленные цели. Одни сотрудники ведут хозяйственную отчетность, другие – отвечают за взаимодействие компании с государственными и проверяющими органами. В любом случае, у бухгалтера есть четкие задачи – оптимизировать работу конкретной организации в финансовом плане и следить за соблюдением ею законности всех операций.

Сегодня чтобы приобрести профессиональные навыки бухгалтера не обязательно получать высшее образование. Зачастую, амбициозные и аккуратные люди, отучившись в колледже, без проблем получают желаемую должность. После этого достаточно следить за изменениями в сфере и стараться повышать свою квалификацию.

Профессионалы отвечая на вопрос, как стать хорошим бухгалтером, утверждают, что надо постоянно учиться и расширять границы навыков и умений.

Желаемые личные качества бухгалтера – это усидчивость, терпение и выдержка, умение качественно выполнять монотонную и однотипную работу. Работники данного финансового профиля занимают ответственные посты на предприятиях малого, среднего и крупного бизнеса. Они востребованы в банках и инвестиционных фондах. Без таких сотрудников невозможна деятельность отраслей хозяйства, в том числе, государственных.

Работники бухгалтерии необходимы как на промышленных предприятиях и строительных организациях, так и в сфере услуг или развлечений. Они входят в штат налоговых инспекций, пенсионных и других социальных фондов, страховых агентств, благотворительных организаций.

Спрос на услуги талантливого бухгалтера есть всегда. Для него открыты самые необычные и интересные заведения во всех уголках планеты.

Цель: приобретение опыта в области бухгалтерского дела и оказание помощи учащимся в профессиональном самоопределении.

Задачи: выявление склонностей и способностей учащихся к выполнению работ, связанных с обработкой цифровой информации и оформлением документации с использованием счетно-вычислительной техники; пробуждение интереса к экономической сфере.

По итогам выполнения профессиональной пробы учащиеся должны знать:

-содержание, характер труда в данной сфере деятельности, требования, предъявляемые к личности и профессиональным качествам;

-общие теоретические сведения, связанные с характером выполняемой пробы;

-технологию выполнения профессиональной пробы;

Учащиеся должны уметь:

-выполнять простейшие операции;

 пользоваться вычислительной техникой, выполнять простейшие отчеты.

-соотносить свои индивидуальные особенности с профессиональными требованиями.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью):  Программа профессиональной пробы в формате экспресс-пробы в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-7 классов общеобразовательных организаций "Билет в будущее"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*