Конкурс

См. также:

Уважаемые коллеги. Размещение авторского материала на страницах электронного справочника "Информио" является бесплатным. Для получения бесплатного свидетельства необходимо оформить заявку

Приглашение на участие в конкурсе

Положение

Учебное пособие для самостоятельной работы студентов "Заполнение системы для внутривенного капельного вливания. Уход за центральным и периферическим венными катетерами", по специальностям 34.02.01 Сестринское дело, 31.02.01 Лечебное дело

18.11.2021 335 505
Юдакова Ольга Федоровна
Юдакова Ольга Федоровна, методист

Макушинский многопрофильный филиал Курганский базовый медицинский колледж

Данное учебное пособие построено в соответствии с требованиями ФГОС-3+ (Федеральный государственный стандарт третьего поколения) к минимуму уровня подготовки выпускников по специальностям 34.02.01  Сестринское дело,    31.02.01 Лечебное дело и разработано на основе рабочей программы по ПМ 04/07 Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за больными (решение проблем пациента посредством сестринского ухода)МДК 04.03. Технология оказания медицинских услуг Раздел 5. Оказание медицинских услуг в пределах своих полномочий. Оформление документации.Тема 5.3.9  Заполнение системы для внутривенного капельного вливания. Уход за        центральным и периферическим венными катетерами.

Данная тема актуальна, так как в наши дни большое количество препаратов вводится внутривенно. Поэтому многие госпитализированные пациенты получают в стационаре тот или иной вид инфузионной терапии в зависимости от их состояния и назначения лечения.

В современной медицинской практике внутривенные катетеры стали жизненно необходимыми устройствами для обеспечения сосудистого доступа. Однако, использование данных устройств в процессе лечения пациента несет определенный риск как для пациента, так и для медицинского работника, проводящего манипуляции по обеспечению и поддержанию периферического доступа.

В учебном пособии освещены современные возможности катетеризации вен,  возможные осложнения, меры профилактики.

Учебное пособие предназначено самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы студентов по специальностям 34.02.01 Сестринское дело 31.02.01 Лечебное дело.

Пособие включает в себя следующие разделы: «Содержание учебного материала», «Глоссарий», «Задания для самостоятельной работы», «Оценочные чек-листы», «Список источников литературы».В пособии имеются приложения, с помощью которых осуществляется контроль исходного уровня знаний, закрепление изученного материала.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью):  Учебное пособие для самостоятельной работы студентов "Заполнение системы для внутривенного капельного вливания. Уход за центральным и периферическим венными катетерами", по специальностям 34.02.01 Сестринское дело, 31.02.01 Лечебное дело




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*