Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Учебно-исследовательская работа "Причины рождения недоношенных детей"

19.04.2021 132 535
Добрачева Татьяна Александровна
Добрачева Татьяна Александровна, преподаватель

Куйбышевский медицинский техникум

Беременность несет за собой не только радостные переживания, но и всевозможные риски. Бывает, что малыш рождается не в положенный срок, а гораздо раньше, когда системы органов еще не в полной мере сформированы. Такие дети больше подвержены риску возникновения осложнений после родов и требуют специального ухода.

Преждевременные роды являются не только медицинской, но и социально значимой проблемой. Недоношенность вносит существенный вклад в показатели, отражающие степень общего благосостояния общества, такие как младенческая и детская смертность, мертворождаемость, заболеваемость, материнская смертность, средняя продолжительность жизни.

На долю недоношенных детей приходится 60 -70% ранней неонатальной смертности. Мертворождаемость при преждевременных родах наблюдается в 8- 13 раз чаще, чем при своевременных родах. С недоношенностью связан высокий риск перинатальных повреждений ЦНС, ведущих к тяжелым неврологическим последствиям, риск патологии легких, не только в перинатальном периоде, но и в последующие годы жизни (бронхолегочиая дисплазия), риск нарушений зрения и слуха (ретинопатии недоношенных; тугоухость), причем величина риска тем выше, чем меньше масса тела при рождении и чем короче срок беременности.

Данная исследовательская работа подтверждает информацию по недоношенности, изложенную в литературных источниках и может быть использована студентами по специальности Лечебное дело, а также практикующими средними медицинскими работниками.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью):  Учебно-исследовательская работа "Причины рождения недоношенных детей"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*