Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Внеурочное мероприятие Литературная гостиная "Корни твои"

18.12.2020 159 541
Фионова Наталья Валерьевна
Фионова Наталья Валерьевна, преподаватель

Загребина Татьяна Витальевна
Загребина Татьяна Витальевна, преподаватель

Ижевский техникум индустрии питания

Внеучебная деятельность является неотъемлемой частью педагогического процесса.

Литературная гостиная – одна из форм внеучебной деятельности, которая позволяет проявить обучающимся свои творческие способности, узнать особенности культуры разных народов, расширить представление об истинных человеческих ценностях, способствует развитию гуманной личности. Столетний юбилей отмечает наша республика в 2020 году.

Удмуртия – живописный и таинственный край со своим национальным колоритом и загадочными обычаями, уходящими в глубокую древность. Красоту, богатство и щедрость удмуртской земли воспевали в своем творчестве писатели и поэты, изображали на полотнах художники. Многие из них черпали вдохновение в удмуртской мифологии. «Дорвыжы» - так называется национальный эпос удмуртов, который собирался поэтами и учеными в течение нескольких веков, что в переводе означает «Корни нашей родины». Эта книга – культурное наследие, позволяющее оценить самобытность удмуртского народа, его мудрость и красоту. Вдохновившись этим произведением, мы создали литературную гостиную «Корни твои», разделив ее на несколько частей.

Первая часть посвящена знакомству с удмуртской мифологией, представленной в книге. Вторая часть – работа творческой мастерской, где дети переводят, создают буриме и рисуют. Третья – встреча с творческим человеком. Преимуществом данной гостиной является привлечение большого количества студентов как к подготовке, так и проведению мероприятия: формирование групп для творческой мастерской (куда входят ребята, умеющие рисовать, знающие удмуртский язык, имеющие способности к стихосложению), конкурсный отбор чтецов, инсценирование фрагментов книги, подготовка реквизитов и виртуальной выставки, оформление аудитории.

Работа с первоисточниками – «живой книгой» – еще одно значительное преимущество в подготовке данного мероприятия, которое способствует формированию художественного вкуса. Основная цель данной литературной гостиной – знакомство с народным эпосом удмуртов «Дорвыжи» для сохранения народных традиций и памяти о предках, а также привитие уважения к этнокультурным ценностям разных народов.

Задачи:

• повысить уровень знаний и представлений об истории и культуре удмуртского народа;

• прививать интерес к литературе и истории родного края;

• развивать навыки выразительного чтения, перевода и сценического мастерства;

• способствовать межнациональному общению;

• формировать чувство ответственности и самостоятельность в принятии решений.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Внеурочное мероприятие Литературная гостиная "Корни твои"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*