Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка практического занятия с использованием групповой формы обучения. Тема: Приготовление и оформление основных и простых блюд и гарниров из традиционных видов овощей. Междисциплинарный курс МДК 02.02. Процессы приготовления, подготовки к реализации и презентации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок

14.12.2020 168 579
Дементьева Нина Евгеньевна
Дементьева Нина Евгеньевна, преподаватель

Урюпинский агропромышленный техникум

Лабораторно-практические работы для освоения профессии Повар, кондитер,  предназначены для развития навыков самообучения, самоанализа и оценки качества проделанной работы посредством выполнения заданий  по расчету сырья, составлению  схем и технологических карт приготавливаемых блюд, решения интегративно-технологических и ситуационных задач,  ответов на контрольные вопросы и другие виды самостоятельной работы.

Цель проведения практических занятий— отработка обучающимися первичных навыков и формирование у них конечных навыков (профессиональной компетентности), закрепление теоретических знаний, ознакомление с организацией рабочего места, санитарно- гигиеническими требованиями и правилами техники безопасности.

Одной из эффективных форм проведения практических занятий является групповые формы обучения, которые способствуют формированию не только профессиональных, но и общих компетенций, обеспечивает интеллектуальное, нравственное развитие, самостоятельность, доброжелательность студентов по отношению друг к другу, коммуникабельность, способствуя выработке основных навыков общения внутри группы и за ее пределами.

Общее задание, предлагаемое преподавателем малой группе, обсуждение проблемной ситуации, предполагает тесное взаимодействие ее членов. Работая на принципах самоуправления и сотрудничества, группа выбирает наиболее эффективный, по мнению большинства, вариант. Затем представитель, делегируемый группой, озвучивает выбранный способ решения проблемы, с которым (как наиболее конструктивным) согласились все. Задания, могут быть с индивидуальным для каждого участника решением, по принципу делегирования и другие.

Для подготовки к такой форме обучения нужно решить вопрос о количестве  членов группы, их составе. На мой взгляд, положительный эффект в обучении достигается наиболее полно в гетерогенных группах, где участники обладают разными способностями и разным уровнем информированности по теме в количестве 4-5 человек, оптимальный вариант - 4 человека. Такая группа обладает наивысшей степенью работоспособности и продуктивности, а также наиболее удобна для внутригруппового общения. К тому же здесь мы получаем наиболее удачное сочетание для принципа гетерогенности (сильный, два средних и слабый учащийся). Легко сформировать такую группу и по половому признаку (2 мальчика и 2 девочки) .

Г.К.Селевко, один из специалистов в области образовательных технологий, выделяет следующие этапы технологического процесса групповой работы:

  1. Подготовка к выполнению группового задания.
  2. Постановка познавательной задачи /проблемы/.
  3. Инструктаж о последовательности работы.
  4. Раздача дидактического материала по группам.
  5. II. Самостоятельная работа студентов в группе

III. Заключительная часть.

  1. Сообщение о результатах работы в группах.
  2. Анализ познавательной задачи, рефлексия.
  3. Общий вывод преподавателя о групповой работе и достижении каждой группы.

В данной методической разработке показана конкретная разработка практического занятия с использованием группового метода, предложены разнообразные задания по самостоятельной работе студентов.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методическая разработка практического занятия с использованием групповой формы обучения. Тема: Приготовление и оформление основных и простых блюд и гарниров из традиционных видов овощей. Междисциплинарный курс МДК 02.02. Процессы приготовления, подготовки к реализации и презентации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*