Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методические указания по подготовке студентов к отборочному этапу участия в Региональных чемпионатах "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) по компетенции 29 "Парикмахерское искусство"

10.11.2020 222 817
Ивонина Анна Сергеевна
Ивонина Анна Сергеевна, преподаватель

Кировский технологический колледж

Многообразие и техническая сложность вновь появляющихся парикмахерских услуг, а также всё более высокие требования посетителей парикмахерской требуют высокого уровня подготовки квалифицированных рабочих кадров.

В методических указаниях представлены механизмы подготовки обучающихся для подготовки к конкурсам «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Представлены концептуальные основы индивидуальной работы с обучающимися и практическая реализация индивидуальной образовательной траектории для конкретного обучающегося.

В связи с актуальностью вопроса по подготовке к конкурсам профессионального мастерства, особое внимание сегодня уделяется именно этому виду индивидуальной работы.

Методические указания предназначены для мастеров производственного обучения и преподавателей, принимающих участие в подготовке обучающихся, а также для студентов, отобранных для конкурсов профессионального мастерства.

Worldskills - международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. От традиционных ремесел до многопрофильных профессий в области промышленности, строительства, сферы услуг около 80 странах-участницах движения, WorldSkills оказывает прямое влияние на рост профессионального образования во всем мире.

Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах, в них принимают участие как молодые квалифицированных рабочие, студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет в качестве участников, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники - в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания. Конкурсанты отбираются на региональных профессиональных чемпионатах в 80 странах-членах WorldSkills. Они демонстрируют свои технические способности, индивидуальные и коллективные качества, решая задачи, максимально приближенные к реальным. Результат выступления команды говорит не только о личных профессиональных качествах участников, но и об уровне профессиональной подготовки в образовательных учреждениях на родине участников.

Конкурентоспособный специалист должен отвечать всем требованиям и мировым тенденциям развития рынка рабочей силы, уметь быстро адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям жизни, обладать набором необходимых компетентностей в разных областях человеческой и профессиональной деятельности.

На первый план выступают инновационные личностно-ориентированные методы и технологии обучения и воспитания. У каждого образовательного субъекта остаются свои персональные возможности, стремления и желания. Самое главное, он должен уметь продуктивно и качественно самостоятельно работать как в области теории, так и в области практики. Именно на этом делается акцент в колледже.

Здесь очень важно наладить консультационную и плановую работу с отдельно взятыми обучающимися. Обучающийся получает грамотную и качественную консультацию с использованием современных информационных технологий. В программе подготовки основное время уходит на формирование умений, навыков и практического опыта по основным трудовым действиям. Консультантами являются мастер производственного обучения, преподаватель, отвечающий за реализацию МДК и учебной практики, председатель ЦК «Технология Парикмахерского искусства». Они обеспечивают алгоритм индивидуального обучения и несут персональную ответственность за организацию и ход этого обучения.

Цели деятельности наставника:

- индивидуальное сопровождение обучающегося от замысла его деятельности, предполагающей высокий уровень мотивации, выбор специализации в рамках профессии и пр., к оформлению образа конкретного специалиста по конкретной компетенции;

- содействие обучающимся в выборе и реализации их индивидуальных образовательных траекторий в рамках учебного заведения;

- содействие в приобретении практического опыта и осуществления эмоционально-ценностных отношений в форме личностных и профессиональных ориентаций и коммуникаций.

Задачи наставника:

  • выявление степени подготовленности студента в отношении заявленного вида деятельности;
  • установление контакта и взаимодействия в ходе обучения;
  • создание пространства для профессиональной подготовки;
  • формирование профессиональных и общих компетенций;
  • формирование новых практических навыков в рамках компетенции 29 «Парикмахерское искусство»;
  • ознакомление с организацией и производственными технологиями современного производства в рамках определенной компетенции;
  • формирование soft skills (через тренинги по мотивации, лидерству, работе в команде, управлению временем, проведению презентаций, личному развитию и т.д.);
  • предоставление возможности принять практическое участие в производственных процессах на современных предприятиях;

Цели обучающегося:

- Принять участие в региональном чемпионате профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) конкурентоспособным специалистом, отвечать всем требованиям и мировым тенденциям развития рынка рабочей силы, уметь быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, обладать набором необходимых компетенций в разных областях человеческой и профессиональной деятельности.

Задачи обучающегося:

- закалка выносливости, концентрации внимания, аккуратность;

- развивать умения планировать и составлять графики работы;

- в совершенстве освоить профессиональные и общие компетенции;

- научиться соблюдать правила техники безопасности и санитарные нормы при выполнении парикмахерских услуг.

 

Оригинал публикации (Читать работу полностью): Методические указания по подготовке студентов к отборочному этапу участия в Региональных чемпионатах "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) по компетенции 29 "Парикмахерское искусство"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*