Фонд

См. также:

Уважаемые коллеги, рубрика «Фонд» представляет собой электронную библиотеку учебно-методической документации, состоящую из авторских разработок участников ежегодных Конкурсов «Документационное сопровождение образовательного процесса: из опыта работы образовательных организаций».
Авторы работ «Фонда» могут получить бесплатное свидетельство о публикации на страницах «Информио» после оформления заявки.


Методическая разработка внеклассного мероприятия «Единый урок безопасности в сети Интернет»

07.06.2019 94 1295
Голубева Елена Николаевна
Голубева Елена Николаевна, преподаватель

Толстикова Елена Иннокентьевна
Толстикова Елена Иннокентьевна, преподаватель

Новосибирский автотранспортный колледж

Быстрое развитие информационных технологий, появление огромного количества интернет-магазинов и сервисов, доступность и простота использования облачных и мобильных технологий делают нашу жизнь более комфортной. Однако, за комфортом и простотой часто скрываются и негативные факторы. Например, навязчивые Интернет-ресурсы (СМИ, реклама), содержащие негативный и агрессивный контент, фишинг, вредоносные программы. Таким образом, необходимо повышать информационную культуру обучающихся по безопасной работе в сети Интернет в целях предотвращения негативных последствий массового использования Интернета и их защиты от негативной информации. Поэтому, в соответствии с рекомендациями Минобрнауки России во всех образовательных учреждениях, начиная с 2014 года, проводится Единый урок по безопасности в сети «Интернет»
Сценарий мероприятия предназначен для проведения единого урока для студентов 1 и 2 курса всех специальностей

Цели мероприятия:

• привлечь внимание обучающихся к проблеме информационной безопасности.
• повысить уровень кибербезопасности и цифровой грамотности
• выработать умение осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития с учетом правил безопасной работы в сети Интернет
• показать важность умения работать в коллективе и взятия на себя ответственности за выполненное задание

Оборудование:

• компьютер;
• мультимедийный проектор, экран;
• таблица для учёта баллов;
• презентация с заданиями;
• раздаточный материал для команд;
• секундомер

Ход урока

1. Организационный момент
2. Вступительное слово
В эпоху современных информационных технологий каждый из нас постоянно использует компьютеры и мобильные телефоны, и конечно никто не обходится без использования глобальной сети Интернет. Мы используем поисковые системы для поиска различной информации, электронную почту, интернет-магазины, онлайн платежи, социальные сети. У нас есть возможность доступа практически к любой информации, хранящейся на миллионах компьютерах во всем мире. Но с другой стороны, кроме положительных моментов есть много негативных факторов, которые скрывает в себе сеть Интернет. Об этом и будет наше занятие
На нашем мероприятии вы посмотрите видеофильм, послушаете доклады, которые помогут вам при выполнении тестового задания, и приумножите свои знания по правилам безопасной работы в сети интернет. А также продемонстрируете свои знания, приняв участие в интеллектуальной игре.

 

Оригинал работы: Методическая разработка внеклассного мероприятия «Единый урок безопасности в сети Интернет»

Приложение к работе :  Презентация «Единый урок безопасности в сети Интернет»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*