Ярославский градостроительный колледж

1 1
Ярославский градостроительный колледж - логотип
150040, г. Ярославль, ул. Чайковского, 55
Телефоны: 8(4852)77-20-19
Факс: 8(4852)77-20-20
Сайт: http://www.sttec.yar.ru/
Эл. почта:

Ярославский градостроительный колледж - фото

Ярославский градостроительный колледж (ранее Ярославский строительный техникум) был образован в 1948 году, спустя три года после окончания Великой Отечественной войны. Страна была в разрухе. Рабочих рук не хватало. На строительных площадках города работали пленные немцы. На всех предприятиях города висели списки требующихся на работу. Востребованы были все строительные специальности, а специалистов практически не было. И тогда по просьбам главного архитектора города Фёдорова А.В. и писателя Серафимовича, который приезжал в Ярославль на встречу с читателями было принято решение об организации Ярославского строительного техникума (приказ Главного управления по строительству машиностроительных предприятий при Совете Министров СССР от 06 августа 1948 года № 376, приказ по Министерству высшего образования СССР от 20 августа 1948 года № 1089). С 01 сентября 1948 года 200 учащихся после окончания 7-го класса приступили к занятиям в школе № 55, расположенной на ул. Кирова, т.к. своего учебного здания у техникума не было. Занятия проводились в 3-ю смену с 18 часов и до поздней ночи.

Обучение в техникуме велось по двум специальностям: промышленное и гражданское строительство, строительные машины и оборудование.

Первым директором техникума был Балакин Василий Алексеевич – инженер-строитель. По совместительству он вёл предмет «Основы строительной техники». Первый выпуск молодых специалистов состоялся в 1951 году. Этот выпуск был Всесоюзным и, к тому же, ускоренным. Выпустили всего 33 молодых специалистов, из которых 5 получили дипломы с отличием. Диплом № 1 с отличием получил Разорёнов Борис Константинович, который впоследствии 16 лет работал преподавателем в техникуме. В 1952 году, это тоже считается первым выпуском, получили дипломы 117 специалистов.

После окончания можно было ехать в Москву, Ленинград и другие крупные города – строители нужны были всюду, но наши выпускники были романтиками – они поехали на Урал, в Сибирь – строить новые города, заводы и фабрики. Там многие из них выросли в крупных руководителей.

В 1952 году к руководству техникумом пришёл Макушин Пётр Александрович.

В 1955 году открыто заочное отделение.

С 1-го августа 1954 года в связи с уходом на пенсию директора ЯСТ П.А.Макушина, назначается на должность директора Ярославского строительного техникума Загребаев Юрий Николаевич, который работал в этой должности по февраль 1972 года.

В 1972 году приказом по Министерству строительства СССР назначен директором Ярославского строительного техникума Колотухин Владимир Павлович.

В 1983 году был назначен директором Ярославского строительного техникума Рубцов Борис Иванович. В этой должности он проработал до декабря 1988 года.

С февраля 1988 года исполняющим обязанности директора техникума стал Семоненко Леонид Григорьевич, а в 1989 году общим собранием коллектива он был избран директором ЯСТ.

В январе 1993 года директором Ярославского строительного техникума назначен Брайман Ефим Львович.

За период до 1990 года техникум подготовил свыше 10 тысяч специалистов.

С 1991 года началась новая эра. Были открыты новые специальности Архитектура, Организация обслуживания в гостиницах и туристических комплексах.

С приходом в техникум директора  Голубя Николая Григорьевича в 1994 году техникум стал бурно расти и развиваться. За короткий период в коллективе была разработана программа развития на 5 лет и поставлена главная цель: создание многопрофильного, многоуровневого и многофункционального учебного заведения, точнее учебно – производственного комплекса, готовящего специалистов, востребованных на рынке труда. Руководство принимает решение – открыть новые специальности и специализации. Их можно структурировать по следующим направлениям:

  • базовое направление – это строительство, архитектура, инженерные сети и новая специальность Градостроительный кадастр;
  • второе направление – это специальности экономического профиля и права, которые развивались в условиях коренных изменений форм собственности в государстве; здесь кроме традиционных специальностей открыта новая – Земельно-имущественные отношения;
  • третье направление – это управление и информационные технологии, в том числе специальности: Государственное и муниципальное управление, Менеджмент, Автоматизированные системы обработки информации и управления и другие;
  • четвертое направление – это сфера гостеприимства и услуг и специальности: Туризм, Гостиничный сервис, Реклама. 

На базе нашего техникума был открыт филиал Московской финансово-юридической академии, филиал нашего техникума в городе Люберцы Московской области. Последующие годы динамичного развития техникума подтвердили правильность выбранной стратегии.

В год 55-летнего юбилея техникум был переименован в Ярославский государственный межрегиональный колледж градостроительства и управления, в 2010 году переименован в Ярославский градостроительный колледж.

С 2007 по 2017 год руководство колледжем осуществляла Лисицына Лидия Петровна, почетный работник среднего профессионального образования Российской федерации. Благодаря целенаправленной и последовательной политике на рынке образовательных услуг, ставки на нестандартные решения, колледж под ее руководством превратился в крупное многопрофильное, многоуровневое и многофункциональное учебное заведение.

С 01 января 2012 года колледж передан на регион, т.е. его учредителем стал департамент образования Ярославской области.

В 2014 году соответствии с решением Правительства Ярославской области была проведена реорганизация колледжа путем присоединения Ярославского техникума теплоэнергетики и строительства (ранее ПУ № 11). Это событие послужило мощным импульсом развития теперь уже объединенного коллектива.

Так в колледже был создан Многофункциональный центр прикладных квалификаций, что позволило коллективу активно включиться в движение WorldSkills Russia, проводя конкурсы профессионального мастерства как внутри, так и участвуя в конкурсах на региональном уровне и в Центральном федеральном округе.

С 2014 года колледж включен в реестр Национального объединения строителей образовательных учреждений и является базовым ресурсным центром по подготовке квалифицированных рабочих кадров строительных профессий.

В 2016 году было заключено Соглашение о международном сотрудничестве колледжа с профессиональной школой Оскара фон Миллера из Касселя, Германия, в сфере профессионального образования молодежи по направлениям санитарная техника, отопительные системы.  Ежегодно на обеих площадках – в Ярославле и Касселе организуются стажировки по обмену опытом управленческих команд, педагогических коллективов и студентов.

В 2017 году коллектив колледжа признан Лауреатом премии Губернатора Ярославской области в сфере образования за реализацию проекта «Развитие информационно-образовательной среды колледжа. Интеграция в открытое образовательное пространство».

С августа 2017 года директором колледжа назначена Зуева Марина Леоновна, кандидат педагогических наук, доцент. Ее энтузиазм, приверженность к инновациям и большой опыт участия в проектной деятельности позволили колледжу занять лидирующие позиции среди профессиональных образовательных организаций Ярославской области, стать площадкой для реализации федеральных и региональных образовательных проектов.

В 2017-2018 учебном году колледж получил статус сразу двух региональных площадок:

  • Региональная площадка сетевого взаимодействия по подготовке кадров в сфере информационных технологий.
  • Инновационная площадка по разработке и реализации сетевой модели непрерывного технологического образования школьников.

С 2018 года в колледже начата работа по созданию детского технопарка «Кванториум».

В настоящее время в колледже обучается более 2100 студентов и трудится свыше 250 преподавателей и сотрудников. Обучение студентов ведется по 17 специальностям и 4 профессиям. В настоящее время 5 специальностей и 1 профессия входят в списки ТОП 50 наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей в РФ и ТОП региона.

01 декабря
Особенности адаптации студентов колледжа к условиям дистанционного обучения в режиме самоизоляции
Харавинина Любовь Николаевна, преподаватель, к.п.н., Ярославский градостроительный колледж
929
Назад к списку