В Испании говорят по-русски

04.06.2014 385

В Мадриде состоялось открытие Дня русского языка. Участие в торжествах принял  представитель Россотрудничества в Испании Э.А. Соколов. Ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого В.А. Панин рассказал о международной деятельности университета и программах по продвижению за рубежом русского языка и передал книги, посвященные творчеству Льва Толстого.

 

Россотрудничество и его зарубежные представительства ежегодно организуют и проводят культурно-просветительские, образовательные и научно-методические мероприятия, направленные на популяризацию русского языка и стимулирование интереса зарубежных граждан к его изучению, на поддержку национальной русистики и повышение уровня преподавания русского языка в странах пребывания.


В Мадриде состоялись  презентации участников комплексных мероприятий, посвященных празднованию Дня русского языка: Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Белгородского государственного национального исследовательского университета, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, музея-усадьбы «Ясная Поляна», тульского фольклорного ансамбля «Вереница».


Дни русского языка в Испании организованы в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы Федеральным агентством по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Тульским государственным педагогическим университетом им. Л.Н. Толстого.


Сегодня в Российском центре науки и культуры в Мадриде пройдут методические семинары «Межкультурная коммуникация в практике обучения русскому языку как иностранному», «Изучение русской лексики на уроках русского языка как иностранного», «Лингвокультурные единицы при изучении русского языка» а также мастер-класс «К русскому языку через народную культуру».



 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*