Всероссийская олимпиада по русскому языку как иностранному

27.11.2013 335

Студент международного факультета ТГПУ им. Л. Н. Толстого Хусам Муслем занял V место на Всероссийской олимпиаде по русскому языку как иностранному.

 

Интеллектуальные состязания проходили в Российском университете дружбы народов. В олимпиаде приняли участие 56 студентов из 28 стран мира. Хусам достойно представил ТГПУ им. Л.Н. Толстого и Тульский регион, показав отличный результат. Конечно, это было непросто:

– Олимпиада включала два этапа, – рассказывает Хусам. – В первом, письменном, необходимо представить эссе по итогам просмотренного фильма. Двадцатиминутное видео было посвящено великим русским поэтам: Пушкину, Маяковскому, Лермонтову, Есенину. Второй тур предполагал соревнование в диалогах. Перед олимпиадой мы с научным руководителем Светланой Геннадьевной Растатуевой серьезно занимались в течение двух недель: писали пробные эссе, разбирали сложные примеры.

 

Успешное выступление на олимпиаде – результат долгой работы. Молодой человек начал знакомство с русским языком четыре года назад, когда приехал учиться в ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

– Это очень богатый и сложный для изучения язык. В нем насчитывается огромное количество морфоформ и оттенков значения, но тем он и интересен. Я хочу связать свою профессиональную деятельность с лингвистикой. У меня на родине, в Палестине, мало людей свободно владеет русским, а это очень востребованный язык. Я мечтаю стать переводчиком.

 

Помимо русского, Хусам изучает английский и французский языки. В свободное время он смотрит кино, слушает музыку и много читает. Любимый поэт студента – Анна Ахматова.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*